Очередной отпуск во время отпуска по уходу за ребенком

Вопрос задал Ольга С. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Добрый день, сотрудница, которая с октября 2020 находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего времени, планирует пойти в очередной отпуск, но так как находиться в двух отпусках одновременно наше законодательство не разрешает, то на время очередного отпуска необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком. Вопрос в том, как это сделать в условиях прямых выплат ФСС, что нужно предоставить в ФСС, сначала заявление на прекращение отпуска по уходу за ребенком, а затем снова заявление на предоставление этого отпуска? Как это сделать в 1С, какими документами и что будет со средним заработком для расчета пособия, в расчет войдут уже 2019 и 2020 г? Работаем в ЗУП 3.1.14.465

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Данный вопрос на примере разобран здесь —  Ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком и работе на условиях неполного рабочего времени

    Всё верно, в ФСС необходимо будет отправить:

    1. Уведомление о прекращении отпуска по уходу за ребенком —  Прямая выплата пособий из ФСС: Возврат из отпуска по уходу
    2. Реестр прямых выплат на назначение пособия по уходу за ребенком — 
      Прямая выплата пособий из ФСС: Отпуск по уходу за ребенком

  2. Спасибо за помощь, но все же как быть со средним заработком для расчета пособия после очередного отпуска, если изменить годы для расчета (взять 2019 и 2020), то пособие увеличится

  3. Здравствуйте! Согласно п.11 Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375:

    «В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.»

    Если указанные выше условия выполняются, то можно заменить годы для расчет среднего.

Комментарии закрыты