Включать ли в график отпусков сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком

Дата публикации: 23.09.2019

Компания обратилась к экспертам сервиса Роструда «Онлайнинспекция.рф» с вопросом: нужно ли включать в график отпусков сотрудницу, которая  трудится на условиях неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Эксперты считают, что такую сотрудницу нужно включить в график отпусков в том случае, если достоверно известно, что она намерена воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском.

Напомним, что работа на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком не влечет для работников каких-либо ограничений по предоставлению ежегодного отпуска и его продолжительности (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). При этом не допускается нахождение работника одновременно в двух отпусках. Чтобы воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, работающая в условиях неполного рабочего времени сотрудница может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. Прерванный «детский» отпуск после окончания ежегодного отпуска может быть возобновлен по заявлению сотрудницы (Письмо Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, Постановление Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.04.2015 N Ф01-807/2015).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , ,
Рубрика: / / / / /
Объекты / Виды начислений: , , , , ,
Последнее изменение: 18.09.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий