Ночные смены

Вопрос задал Ольга К. (Kazn)

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Здравствуйте, зуп 3.1 последней версии, в организации настраиваем ночные смены. Можем ли мы оплачивать ночные смены в «днях» не в часах? По закону, например.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. немного уточнение: в днях -это оплата за смену ночную. то есть дни -это смена. В табеле работники проставляют 11 часов в смену (я понимаю, что так делать нельзя, что из этих 11 часов 8 ночных и 3 дневных минус обед, но им принципиально надо 11 часов ночных оплатить в смену)

  2. Здравствуйте!

    По дням можно выплачивать основную оплату: оклад по часам, оплата по ЧТС и т.д. то касается доплаты за ночные, то чисто технически мы можем перенастроить формулу начисления (убрать часы и вставить дни). Но это сделает расчет не универсальным. Например, через месяц появятся сотрудники, у которых в одну и ту же смену будут и дневные и ночные часы и доплата им будет считаться за весь рабочий день, что неверно. Или появятся сотрудники с переходящими сменами (часть ночных приходится на одни сутки, а часть — на другие). Доплата за ночные в такую переходящую смену будет считаться как за 2 дня.

    А почему не подходит расчет доплаты за ночные по часам? Если в графике (табеле) все 11 часов указаны как ночные, то доплата будет произведена за все 11 часов.

  3. Получается, что чисто технически мы можем это сделать и по законодательству нет ограничений, выплачивать их по часам или же по дням (сменам)?

    1. По законодательству лучше пообщаться с аудиторами, мы все-таки специализируется на алгоритмах программы. Поэтому здесь я не вправе давать экспертных разъяснений. Могу только привести свое мнение.

      В ст. 154 ТК РФ фигурируют все-таки именно часы (не дни):

      «Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.»

      Но, с другой стороны, в этой же статье сказано:

      «Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.»

      Поэтому, если Вы не ухудшаете положение работника (а Вы его не ухудшаете, раз хотите оплатить ему в повышенном размере всю смену, а не ее часть) и пропишете такой порядок оплаты в своих нормативных актах, то я думаю, с труд. инспекцией проблем не будет. Разве что ИФНС про проверке заинтересуется, не завышены ли у Вас расходы по налогу на прибыль (или УСН).

      И как посмотрит руководство на завышение расходов по оплате труда тоже неизвестно. Но это уже управленческий момент.

  4. поняла, спасибо больше за ответ!

    1. Пожалуйста, рада была помочь!

Комментарии закрыты