Невозможность провести Начисление з/п

Добрый день. Ранее обращалась с вопросом «Уведомление по авансовым платежам» https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-zup/uvedomlenie-po-avansovym-platezham.html. Сейчас столкнулась с проблемой, что при проведении октябрьской з/п выдаёт ошибку в сообщении:
Авансовые платежи иностранцев по НДФЛ с полем Регистратор = «Начисление зарплаты и взносов 00ЗП-00047
Дате 30.06.2018 соответствует запрет изменения данных для пользователя «…..» по 31.07.2018 (установлена общая дата запрета).
Как мне исправить эту ошибку? Проведение в текущем периоде исправление НДФЛ в прошлых периодов не повлечёт изменений в каких-либо отчётах за прошлый период? Спасибо за помощь.

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте! Проблема в дате запрета. Попробовала на 3.1.8 с датой запрета и получила аналогичное сообщение. Структура регистра Авансовые платежи иностранцев по НДФЛ, что движения в него записываются не по дате документа, а по дате получения дохода.
    Снять дату запрета для проведения документа нет возможности?

    1. Мне надо будет каждый раз просить главбуха, чтоб она проводила Начисление з/п. Как я могу сама провести документ не перебегая к помощи главбуха?

      Проведение в текущем периоде пересчёта НДФЛ за прошлый период не повлечёт изменения в каких либо регистрах, отчётах?

      1. Ошибка связана с тем, что в документе происходит зачет аванса по НДФЛ за прошлые периоды, а в этот регистр данные записываются по дате получения дохода. Т.е. все другие Начисления зарплаты должны проводиться. Перерасчет Вы имеете ввиду зачет аванса? Нет, не повлечет.

        1. Добрый день. Предыдущий вопрос, связанный с уведомлением по авансовым платежам, ещё не закрыт, но там нет возможности ответа, после Вашего последнего комментария, для продолжения последовательного общения, и поэтому решила задать дополнительный вопрос по Авансовым платежам в этом вопросе, а именно:

          наш сотрудник-иностранец на патенте работает в компании с июня 2018 года. Уведомление получили в октябре 2018 на 2018 год. . Сотрудник предоставил копии чеков на сумму 40 500. Пересчёт НДФЛ за прошлые периоды сделали в октябре начиная с июня 2018. В результате образовалась сумма которую мы должны вернуть сотруднику как излишне удержанный НДФЛ.
          Насколько это правильно, не нарушаем ли мы в какой-то степени закон п.6 ст227.1 НК РФ, и когда лучше возвращать излишне удержанный НДФЛ в конце года, в начале следующего?
          Спасибо за помощь!!!

          1. Доброе утро!
            Перечитала п.6 ст 227.1 НК РФ и противоречий не обнаружила. Но поскольку я не аудитор, то могу что-то упускать. Мы же, согласно регламенту сайта, консультируем только по вопросам учета в 1С.

            Процитирую статью 231 НК РФ: «Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.
            Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта

            То есть, Вы должны поставить в известность сотрудника о том, что у него излишне удержан НДФЛ, а далее решить уже с ним. Если он напишет заявление сразу,то сразу делаете возврат. Либо, если у него еще в течение года будет удерживаться налог, то эти суммы можно оставить к зачету, а заявление он напишет в конце года, соответственно и возврат сделаете в конце года.

          2. Действительно,в предыдущем вопросе, уже нет возможности «Ответить», видимо потому, что ветка стала слишком длинной. Если пролистать вопрос вниз до конца, то доступно поле ввода комментария. Комментарий добавится как новая ветка и в ней будет возможность отвечать по ссылке «Ответить».

Комментарии закрыты