Неверно начислен НДФЛ 13 и 15 % в переходе между ставками

Индивидуальную консультацию запросил Валентина Л.

Ответственный за ответ: Зарубина Анна (★9.90/10)

Добрый день. Ошибка в ставках НДФЛ 13 и 15 в переходящем момнте.
1.28.02.26 начислена зарплата (2000) за февраль , с выплатой 05.03.2026г
2. Начислены прочие доходу (1011) 02.03.26 и выплачены 02.03.26.
С выплатой зп 05.03.26 произошел переход с 13 на 15 %.Чего программа не сделала. И провела выплату с 13 % со всей суммы зп (должно быть частично 13 и 15),как было начислено 28.02.26.
20.03 выплачивается аванс , где программа корректирует НДФЛ..,но в выплату корректровка НДФЛ не попадает..
Помогите пожалуйста исправить ошибку! Что бы в уведомление и 6 ндфл , и 2 ндфл попал верный расчет, также откорректировать выплату сотруднику.
Скриншоты прилагаю.

Метки вопроса: НДФЛ

Все комментарии (11)

  1. Здравствуйте.

    Здесь сложилась совокупность факторов. Программа при выплате никогда не пересчитывает НДФЛ, это происходит только в документах начислений и в документе Перерасчет НДФЛ. Но даже если бы Вы после проведения документа Прочие доходы попробовали пересчитать НДФЛ в документе Начисление зарплаты и взносов — скорее всего ничего бы не изменилось. Потому что месяц документа Начисление зарплаты и взносов — февраль и поэтому программа не видит, что происходит при начислении прочих доходв в марте.

    Об этой проблеме мы рассказывали в статье Неправильный расчет НДФЛ в ЗУП 3.1, если отпуск (межрасчетный доход) выплачивается в начале месяца (до выплаты зарплаты за прошлый месяц) — это проблема 2, а способ ее решения Пример 2.
    Но у Вас выплата зарплаты за февраль уже прошла, поэтому сейчас этот способ исправления применять поздно, править нужно в текущем моменте и лучше попробовать на копии базы.

    Если я правильно понимаю, то у нас сейчас налог по ставкам 13 и 15 % посчитан верно, но есть проблема с удержанным налогом. Чтобы понять в целом текущую ситуацию, приложите, пожалуйста, Подробный анализ НДФЛ по сотруднику (Налоги и взносы — Отчеты по налогам и взносам) за весь 2026 год с развернутыми документами и с установленным флажком Суммы до/с превышения. Возможно, нам поможет просто Операция учета НДФЛ, но нужно проверить.

  2. Смоделировала Вашу ситуацию на демо-базе. Получается, что выплата аванса прошла правильно, лишнего не удержали: 166 188,86 = 197 142,86 (начислено аванса) — 30 954 (НДФЛ =-8 990 + 39 444). Нужно поправить только удержанный НДФЛ в налоговым учете.
    Делаем Операцию учета НДФЛ. Дата операции 05.03.2026, когда у нас еще был удержанный налог по ставке 13%. Заполняем вкладку Удержано по всем ставкам:
    — В первой строке указываем ставку 13% и сумму -8 990
    — Во второй строке указываем ставку 15% и сумму +8 990
    Обязательно заполняем строки до конца — важно прописать код и вид дохода, подразделение сотрудника и документ-основание. Документ основание — это Начисление за первую половину марта.
    После того, как проведем Операцию учета НДФЛ открываем ведомость на выплату аванса, выделяем сотрудника и нажимаем Обновить налог. Сумма НДФЛ изменится.

  3. Дальше попробуйте тестово начислить зарплату за март. У меня получилось так, что из-за перерасчета НДФЛ в документе начисления аванса, возникло расхождение в сумме исчисленного НДФЛ в БУ и НУ на 8 990. При расчете зарплаты за март программа еще раз пересчитает налог, при этом НДФЛ с аванса не соответствовует тому, что было рассчитано в документе начисления за первую половину месяца и оставлять это так нельзя. Если у Вас воспроизведется такая же ситуация, тогда в документе Начисление зарплаты и взносов налог придется править руками — на дату выплаты аванса поставить такие суммы, какие были в документе Начисление за первую половину месяца, а на дату выплаты зарплаты — остаток по ставке 15%. Потом сделать Операцию учтеа НДФЛ и на дату выплаты аванса в марте добавить положительную сумму 8 990, чтобы убрать лишнее сторно в НУ. После этого все выравнивается.

  4. Спасибо огромное за подробную инструкцию. У меня вышло сразу в начислении зп (как у вас после исправления). Я правильно понимаю,что начислить зп за март 31.03.2026, а потом провести операцию от 24.03.26 по исчислению НДФЛ (чтобы исчислелся в 2НДФЛ и 6 НДФЛ нужный налог) и не перепроводить начисление зп за март от 31.03.26 после???
    И второй вопрос .Получится ли потом правильно отразить в отражении зп в учете и перенести в БУ КОРП?

  5. Отлично, что само так получилось! Давайте проведем начисление зарплаты и посмотрим Подробный анализ НДФЛ, интересна итоговая сумма НДФЛ по ставке 13%. Если она меньше, чем 312 тыс., тогда делаем Операцию учета НДФЛ, зарплату после операции не пересчитываем. Так у нас все перерасчеты и исправления окажутся в марте и в 6-НДФЛ все будет хорошо.

    Потом проверим, что у нас БУ и НУ сходятся, для этого нужно загрузить настройки отчета из статьи Настройки универсального отчета для сверки БУ с учетом НДФЛ
    Отчет формируем за весь 2026 год с отбором по сотруднику. В поле Зарплата начислена за месяц указываем дату 31.03.2026. Если расхождений не будет, то значит БУ и НУ сходится, отражение пройдет верно.

Добавить комментарий