Не срабатывает вытеснение больничным отсутствия (больничный еще не закрыт) в одном месяце начисления

Индивидуальную консультацию запросил Вера Д.

Ответственный за ответ: Аверьянова Татьяна (★9.92/10)

Вводим сначала отсутствие (больничный еще не закрыт). Затем вводим больничный лист в том же месяце. Ранее в расчетном листе отражался только больничный лист, теперь есть и отсутствие, и оплата больничного листа. Периоды отсутствия и больничного листа совпадают. Хотелось бы так же получать в расчетном листе только больничный лист, можно на это как-то повлиять?

Метки консультации: Перерасчеты
Все комментарии (12)
  1. Фото аватара Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!
    В данной ситуации это связано с особенностью работы программы: вытеснение произойдет, если документы «Больничный лист» и «Отсутствие по невыясненной причине» будут проведены в разных расчетных периодах.

    Если эти два документа будут проведены в одном расчетном периоде, то перед проведением документа «Больничный лист» необходимо отменить проведение документа «Отсутствие по невыясненной причине».

    Предлагаю посмотреть по данной теме раздел Ошибки в учете времени и отсутствий в семинаре по ссылке:
    1С:ЗУП 3.1: исправляем ошибки в кадровом учете и расчете зарплаты .

    Если что-то непонятно или нужно уточнить – напишите, пожалуйста.

    1. Ранее, например, в марте 2025 года, у того же сотрудника была аналогичная ситуация, в марте документ «Отсутствие по невыясненной причине» проведен, затем проведен документ «Больничный лист», но вытеснение сработало, и в расчетном листе присутствует только больничный лист. Поэтому у расчетчика есть вопрос — те же самые действия приводят к другому результату, что нужно сделать, чтобы произошло вытеснение? Получается, что-то изменилось в конфигурации? Насколько я знаю, ранее в конфигурации было реализовано вытеснение в одном расчетном периоде.

  2. Фото аватара Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Проверила данный пример на разных демо-базах (как более ранних, так и актуальных). По результатам проверки изменений в этом механизме не обнаружила.
    В моем примере документ «Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)» отображается в расчетном листке, если «Больничный лист» проведен тем же расчетным периодом, что и документ отсутствия.

    Предлагаю проверить ситуацию на Ваших данных.

    Пришлите, пожалуйста, скриншоты документов «Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)», «Больничный лист» и «Расчетный листок» за март и июль. Проверим вместе, в чем может быть причина различий.

  3. За июль документы такие, как в Вашем примере, в расчетном листе нет вытеснения. В марте 2025 года вытеснение произошло, прикладываю скриншоты.

  4. Фото аватара Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Добрый день!
    Спасибо за предоставленные скриншоты.

    К сожалению, по ним не удается определить, почему в Вашей базе в марте 2025 года документ «Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)» не отображался в расчетном листке.
    Причину различий между поведением программы в марте 2025 года и сейчас по имеющимся данным определить не удалось. Это может быть связано с особенностями учета, последовательностью проведения документов или иными факторами.

    После проверки аналогичной ситуации на демобазах разных релизов (в том числе более ранних и актуальных) оснований говорить о том, что в типовой конфигурации этот механизм был изменен, у меня нет. Текущее поведение программы соответствует типовому механизму ее работы.

  5. Удалось воспроизвести поведение программы для случая, когда документ «Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)» не отображается в расчетном листке. Этот документ сначала создает кадровик, и у него нет заполненной табличной части Начисления. Затем расчетчик загружает и проводит больничный лист. Потом возвращается к неявке и утверждает этот документ с правами расчетчика. Но при этом табличная часть Начисления всё так же не заполняется и при проведении запись в регистр расчета Начисления не происходит и , соответственно, нет записи в расчетном листе. Скорее всего, это некорректное поведение программы, но нашим расчетчиком этот вариант формирования расчетного листа больше устраивает.

  6. Фото аватара Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!
    Спасибо, что проверили и описали последовательность действий.
    В данном случае разница связана с тем, что документ «Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)» не был рассчитан и не сформировал движения по регистру расчета «Начисления» (табличная часть «Начисления» осталась незаполненной). Поэтому он не попал в расчетный листок, а отображался только больничный лист.

    Таким образом, различие связано не с изменением механизма программы, а с последовательностью обработки документов и наличием движений по регистру расчета.

  7. Документ «Отсутствие» был рассчитан, но создан не расчетчиком, а кадровиком. После утверждения документа расчетчиком не формируются движения по регистру расчета «Начисления», хотя документ рассчитан и проведен.

  8. Фото аватара Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!
    Спасибо за уточнение.
    Проверила ситуацию на демо-базе ЗУП 3.1.38.18, в том числе с созданием документа кадровиком и последующим утверждением расчетчиком.. Воспроизвести описанное Вами поведение не удалось.
    Оснований говорить о том, что механизм работы программы изменился, у меня нет. Если документы «Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)» и «Больничный лист» проведены одним расчетным периодом, документ «Отсутствие» отображается в расчетном листке.
    Если необходимо, чтобы в расчетном листке отражался только больничный лист, можно воспользоваться ссылкой «Сторнировать» в документе «Отсутствие».

    1. На демо-базе поведение программы тоже воспроизводится. Создаем под кадровиком отсутствие, проводим его. Затем под расчетчиком на основании отсутствия создаем больничный лист, рассчитываем его и проводим. Затем под расчетчиком утверждаем и проводим Отстутствие.
      В этом случае, даже если документы «Отсутствие (болезнь, прогул, неявка)» и «Больничный лист» проведены одним расчетным периодом, документ «Отсутствие» НЕ отображается в расчетном листке. Вопрос закрываю, поскольку Вы не можете помочь с этим вопросом.

  9. Фото аватара Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Спасибо, что разобрались в ситуации и поделились результатом.
    К сожалению, в рамках консультации мне не удалось воспроизвести именно этот сценарий и предложить правильное решение.
    Благодарю за обратную связь.

  10. Здравствуйте!
    Благодарю Вас за обратную связь и оценку. Для нас это очень важно. Сожалею, что не удалось найти точную причину и решить вопрос. Дело в том, что не всегда в демо-базе можно воспроизвести ошибку, иногда бывает один какой-то нюанс значительно влияет на поведение программы. Программа меняется из релиза в релиз. И самое сложное в нашей работе, что разработчики далеко не всегда описывают изменения, которые произошли в программе. Иногда поведение программы меняется из-за исправления ошибки. Поэтому действительно, раньше было одно поведение, а сейчас всё иначе.
    Если нужно продолжить обсуждение, пожалуйста, пришлите демо базу мне на почту mila@profbuh8.ru.

Комментарии закрыты.