Не доудержанный НДФЛ

Вопрос задал Алексей Т. (Ярославль)

Ответственный за ответ: Клишева Мила (★9.87/10)

В последний день 2023 года выплатили премию и у одного сотрудника недоудержался НДФЛ, его не включили в уведомление от 29.12…как нам подать 6-НДФЛ . Можно ли указать ее в строке 170

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!
    Обычно в строке 170 мы показывает ту сумму ндфл, которую мы не сможем удержать у сотрудника. То есть сообщаем в ИФНС, что они будут удерживать эту сумму. Поэтому не думаю, что нам стоит отражать данный ндфл в 170 строке
    Прикладываю ссылку на публикацию: Раздел 2 отчета 6-НДФЛ — порядок заполнения строк 120-180 . Обратите, пожалуйста, внимание на раздел Порядок заполнения и контрольные соотношения по полю 170 раздела 2.
    Чтобы решить вопрос сейчас по неудержанному ндфл, прошу приложите скриншоты:
    — анализ ндфл по документам основания (Налоги и взносы — Отчеты по налогам и взносам), указав период с 01.12.2023 по 29.02.2024. По кнопке Настройки сделаем отбор по сотруднику. Флажок По сотрудникам прошу не ставить.
    — Подробный анализ ндфл по сотруднику (Налоги и взносы — Отчеты по налогам и взносам) с 01.01.2023-29.02.2024
    .

  2. Прикладываю отчеты….пытались скорректировать документом Операция учета НДФЛ
    Вся проблема еще в том что год закрыт, показать задолженность по не удержанному НДФЛ нельзя

  3. Подскажите, пожалуйста, в начала речь шла, что о недоудержанном ндфл. В Операции учета Вы указываете увеличение Исчисленного ндфл.
    Мы не будем показывать недоудержанный ндфл в отчете 6 ндфл, нам его нужно удержать в ближайшей выплате. Поэтому 170 строку мы не будет показывать. В приложении 1 по сотруднику будет равенство исчисленного и удержанного ндфл. В ближайшую ведомости на выплату мы отразим этот кусочек.
    Предлагаю пока убрать документ Операция учета ндфл. Вижу, что по документу основания Премия ндфл удержан и исчислен в равной сумме. Поясните, в чем у нас проблема:)

  4. проблема в том что сотруднику документом премия не удержалось с дохода НДФЛ на 991 руб. Получается у сотрудника за год База *13%=не хватает 991р
    мы эту сумму не исчислили и не удержали….

    Премия 10000р НДФЛ с нее должен быть 1300, а у нас 309…

    поэтому хотели Операцией скорректировать этот не достающий НДФЛ, при этом получается что мы сотруднику выплатили больше?

  5. В таком случае следует создать документ Перерасчет ндфл (Налоги и взносы). В нем будет исправлена сумму исчисленного ндфл. Затем в ближайшую ведомость на выплату будет происходить удержание.
    Предлагаю начать с документа Перерасчет ндфл.После него -прошу приложить скриншот Подробного анализ ндфл по сотруднику за 2023 год.

  6. Убрала Операцию по НДФЛ, ввела Перерасчет текущим месяцем за 2023 год

  7. Отлично! Здесь все верно.
    Теперь нам нужно в ближайшей ведомости отразить удержанный ндфл. Какая это может быть ведомость? Попробуйте ее перезаполнить, если сумму ндфл увеличится, то хорошо. Вновь сформируем Подробный анализ ндфл и проверим отражение удержанного за 203 год. Если будет не верно, прошу прислать скриншот расшифровки сумму ндфл из ведомости на выплату. Вместе проверим 🙂

Комментарии закрыты.