НДФЛ с пособия

Вопрос задал: Александра Г.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.92/10)

Добрый день. ЗУР 3.1.10

В больничном по беременности и родам рассчитался НДФЛ 1 руб. Он был доначислен с премии, по которой мы НДФЛ корректировали вручную и действительно на 1 руб. исчисли меньше, чем нужно. Но насколько правильно, что этот рубль доначислился именно в больничном по отпуску по БИР. Ведь в р/л это будет отражено именно как НДФЛ с пособия.
И м же должн сколько начислил, столько и выплатили. А у нас получится на 1 р. меньше. Не будет потом проблем с ФСС?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Очень интересно мнение Юлии или Дмитрия или Светланы)

  2. Добрый день.

    Обратите внимиание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертных разъяснений по методологии учета. Могу выразить лишь свое профессиональное мнение.

    В данном случае НДФЛ не был исчислен с пособия, он был доначислен с премии. Получается, по факту при выплате премии мы с сотрудницы недоудержали 1 руб. НДФЛ и за ней образовалась задолженность по НДФЛ, которую нам теперь нужно доудерживать.

    До 2015 в НК РФ содержалась четкая позиция о том, что удерживать НДФЛ мы вправе при выплате любых доходов в т.ч. тех, которые не облагаются НДФЛ. Аналогичное разъяснение содержится в Письме Минфина от 18 июля 2014 г. N 03-04-06/35397.  В нем специалисты Минфина опираются на п. 4 чт. 226 НК РФ. Однако в 2015 в этот пункт были внесены изменения (добавили приписку про доходы в натуральной форме и мат. выгоду). И после этого мнения экспертов разделились: относится фраза об удержании НДФЛ с любых видов доходов ко всем суммам НДФЛ или только к исчисленным с натуральных доходов и мат. выгоды.

    Также нельзя оставлять без внимания тот факт, что ФНС теперь заняла жесткую позицию в отношении неудержанного налога (НДФЛ за прошлый год не удержан — ФНС разъяснила как исправить эту ошибку), а с 2020 года вообще допускается удержание НДФЛ, которые организация ошибочно не удержала, за счет средств самой организации (особенно огорчает Письмо ФНС № БС-4-11/85@ от 10.01.2020).

    Поэтому на мой взгляд, все же безопаснее удержать этот долг по НДФЛ, особенно если сотрудница еще долго будет находиться в декрете. Чтобы по итогам года Вам не пришлось формировать справку 2-НДФЛ с признаком 2 и привлекать к себе внимание ФНС. Наличие суммы НДФЛ в расчетном листке само по себе не должно смущать, тут важно, как этот НДФЛ отражен в регистре налогового учета по НДФЛ (по какой дате получения дохода). Если Вас беспокоит мнение ФСС по данному вопросу, то лучше запастись разъяснениями специалистов непосредственно Вашего отделения по данному вопросу.

    1. Светлана, Вы умничка))

      Мы понимаем, что вы не аудиторы. Хотели узнать позицию 1С по этому вопросу или опытных коллег. Просто такие случаи считали ошибками ранее.

      Спасибо за Ваше мнение!

      1. Рада была оказаться Вам полезной 🙂

Комментарии закрыты