НДФЛ с аванса

Вопрос задал: Екатерина У. (Краснодар, Краснодарский край)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.84/10)

Добрый день. Аванс за октябрь 20г. был перечислен 09.11.20г. с аванса удержали НДФЛ. Как в документе «ведомости на счета» следует отразить выплату такого аванса и как в 6-НДФЛ должен быть отражен аванс? Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Согласно Письму Минфина России от 23.11.2016 N 03-04-06/69181:

    «Срок перечисления НДФЛ с аванса — не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты за вторую половину месяца (окончательный расчет) (п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ). Поэтому при выплате работнику аванса НДФЛ с него не удерживается и в бюджет не перечисляется (Письма ФНС России от 29.04.2016 N БС-4-11/7893, Минфина России от 27.10.2015 N 03-04-07/61550).
    НДФЛ, который перечислен в бюджет раньше даты выплаты зарплаты за вторую половину месяца, налоговый орган налогом не признает. По мнению Минфина и ФНС, в этом случае обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ не является исполненной (п. 9 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина России от 16.09.2014 N 03-04-06/46268, ФНС России от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@).»

    Разработчики 1С по просьбам пользователей добавили ряд настроек по исчислению и удержанию НДФЛ с аванса:

    И примеры использования этих настроек:

Комментарии закрыты