НДФЛ

Вопрос задал: Александра Г.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.79/10)

Добрый день. ЗУП 3.1.10

Была ли когда-то в ЗУП 2.5. возможность вести учет НДФЛ не по дате получения дохода, а по периоду регистрации? Т.е. За какой месяц зарегистрировали доход, за этот месяц и применились вычеты и в отчетность попала тоже в этом месяце?
На текущий момент в ЗУП 3.1. такой возможности естественно нет, но интересует был ли такой тап в ЗУП 2.5? Может в связи с изменениями в законодательстве перешли на учет по дате получения дохода и в отчетности стало отражаться именно по дате, а не по периоду регистрации. Сейчас возникает очень много вопросов по учету Прочих доходов, к котором применяются вычет по дате их получения. И очень много отсылок на прежние версии программ, где такого не было. Вот хотели уточнить, действительно ли это так? С 2.5. работали очень мало.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Очень интересно мнение Юлии или Дмитрия или Светланы)

  2. Здравствуйте! До 2016 года учет НК РФ содержал другие формулировки, а с 2016 как раз вели в НК учет по месяцу начисления. С 2016 считаем по новому и по новому отчитываемся — ввели всеми любимый 🙂 отчет 6-НДФЛ.

    Сейчас в  НК (п. 3 ст. 226) написано «Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам».

    Согласно статьи 223 дата получения дохода для пособия незарплатных доходов — дата выплаты. Соответственно, если за месяц, на который приходится Дата выплаты еще не предоставлены ранее вычеты, то это нужно сделать сразу. Оснований не применять вычет нет.

    Ранее НК содержал другие формулировки, тот же пункт в редакции 2014 года: «Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам».

    Т.е. ранее мы НДФЛ считали по итогам месяца и вычеты могли применить в конце месяца. И ЗУП 2.5, соответствовала действующему на тот момент законодательству.

Комментарии закрыты