Медосмотры

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, оплата предварительных медосмотров при поступлении на работу облагаются ли страховыми взносами, если расходы возмещает работодатель. А периодический медосмотр? Если договор на периодический медосмотр заключен между поликлиникой и организацией, на основании которого работники проходят каждый год медосмотр.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Обратите внимание, что мы консультируем  только по вопросам учета в ЗУП, а по вопросам того, как правильно с точки зрения законодательства рекомендуем обращаться к аудиторам.
    Посмотрите ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 08.02.2018 N 03-15-06/7435 . Как я понимаю из него следует, что если медосмотр оплачивает сам работник, а компания возмещает ему эти суммы, то такой доход нужно облагать страховыми взносами. Если же компания оплачивает расзоды напрямую в мед. организацию, то начислять взносы не нужно.

    Если медицинские осмотры не являются обязательными (перечислены в статье 213 ТК РФ ), то взносы начисляются в любом случае.

    Касаемо НДФЛ, можете посмотреть публикацию: Минфин разъяснил про налог на прибыль и НДФЛ при оплате медицинских услуг.

    Еще раз обращаю внимание, что могу не знать каких-то законодательных нюансов.

Комментарии закрыты