Материальная помощь работнику в связи со смертью отца

Вопрос задал Надежда Б. (Рошаль)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.85/10)

Здравствуйте!
Сотруднице оказана материальная помощь в размере 25000руб в связи со смертью отца. Отец сотрудницы был прописан и проживал по другому адресу, не совместно с дочерью, которая является сотрудницей нашей организации. Считается ли отец членом семьи сотрудницы? Вся ли сумма облагается НДФЛ и страховыми взносами?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Единовременная материальная помощь в связи со смертью члена семьи работника (в т.ч. отца не зависимо от прописки и места жительства, т.к. отец сотрудника — является родителем, то есть членом семьи сотрудника) не облагается:
    — НДФЛ (п.8 ст 217 НК РФ)
    — взносами на страхование от несчастных случаев на производстве (пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).

    Подробно об этом рассказывалось на семинаре:
    Выплаты, не облагаемые НДФЛ и страховыми взносами: берем от жизни все. Законодательный обзор

Добавить комментарий