Компенсация работнику процентов по ипотеке

Добрый день! Прошу ответить на вопросы:
возможна ли компенсация работодателем работнику выплаты процентов по ипотеке? Если да ,то какие документы необходимы, механизм оплаты, обложение компенсации налогами и взносами. Выгодно ли это для предприятия на УСН доходы? Теряет ли в этом случае работник право на вычет по НДФЛ по сумме выплаченных процентов?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что, согласно регламенту сайта, мы консультируем только по вопросам учета в 1С ЗУП.

    Выражу свое мнение по Вашему вопросу:

    Признать в расходах сумму компенсации процентов по ипотеке можно в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда (п. 24.1 ст. 255 НК РФ). Процент определяется в целом по организации. Налогом на доходы необходимо обложить часть превышающую эти 3%. В ЗУП имеет смысл отражать только облагаемую часть компенсации, чтобы она отразилась в отчетах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Страховыми взносами компенсация полностью не облагается.
    Начисление таких сумм в ЗУП можно выполнять с помощью документа «Начисление прочих доходов».
    Право сотрудника на вычет теряется.

Комментарии закрыты