Количество дней отпуска

Вопрос задал Алла Д.

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.80/10)

Добрый день!
Пришлите, пожалуйста, ссылки на рекомендации, как с помощью регистров устранить неправильное автоматическое заполнение реквизита «количество дней отпуска» в документе «Резерв отпусков». Хотелось бы не исправлять вручную, а чтобы автоматически правильно начислялось в программе 1С:ЗУП. Сотрудник не использовал отпуск в текущем месяце, и к количеству дней за прошлый месяц должно добавляться 2.33, однако программа этого не делает. Как понять причину и устранить ее. Возможно в программе есть ограничение на количество накопленных дней отпуска ?
Заранее спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте!

    В документ «Резервы отпусков» в декабре, подтягиваются рассчитанные в базе остатки на 31.12: Инвентаризация оценочных обязательств и резервов по отпускам.
    Посмотрите, пожалуйста, статью о том, как начисляются остатки отпусков в программе:  Новый алгоритм начисления заработанных отпусков (ЗУП 3.1.7.61).

    Никакого верхнего ограничения нет.

    Давайте на примере одного сотрудника, по которому расчет идет неправильно, разберемся почему. приложите скриншот его «Справки по остаткам отпусков» (из кадровых отчетов) на 31.12.2020.

     

  2. Юлия, здравствуйте
    Проверила по одной сотруднице. Не могу понять по какой причине на 01.12.20 кол-во дней=21.33, на 31.12.20=26, и на 31.01.21 =26. Получается, что
    На 31.12.20 учитывает дни сразу за 2 месяца, а в январе вообще не начисляет дни. Выгрузки прилагаю.

    1. Здравствуйте! Такое возможно, если отработано 11 полных месяцев. Тогда происходит начисление права на отпуск до 28 дней в год, т.е. за два месяца сразу.. Это советует п. 28 «Правил об очередных и дополнительных отпусках»: сотрудники, проработавшие у работодателя не менее 11 месяцев, имеют право на полную компенсацию (за 28 календарных дней). Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 28.10.2016 № 14-1/B-1074.

  3. Понятно, спасибо большое за информацию!

Комментарии закрыты