Извещение о приеме на работу для военкомата

Вопрос задал Юлия К.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.83/10)

Добрый день.
На основании Постановление Правительства РФ № 1211 от 25.07.2023 вступило в силу 05.08.2023 Работодатель обязан сообщить в военкомат о приеме или увольнении военнообязанного в течение 5 дней со дня события.
Для этого в зуп есть отчет Извещение о приеме или увольнении.
Столкнулись с такой проблемой: сотрудник ранее работал в организации как совместитель, соответственно на него не подавали данные.
Он уволился с предыдущего места работы и мы сделали кадровый перевод изменили вид занятости на основное место.
Мы должны подать сведения о нем так как теперь он попадает под категорию для извещения, но отчет имеет фильтр по дате приема или дате увольнения. Если данный фильтр снять — попадают все сотрудники ранее принятые. Как обойти это ситуацию? Возможно можно настроить отчет по изменению вида занятости?

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    Для того, чтобы в Извещение о приеме и увольнение попал нужный сотрудник, можно сделать отбор по сотрудникам:

    Настроить именно отчет Извещения о приеме и увольнении по изменению вида занятости не получится.

    Для этого можно использовать отчет Штатные сотрудники и проверять, как изменяется количество совместителей:

  2. Проверила в демо-базе. Сотрудник принят в 2010 году. На основное место работы переведен 30.04.2024г.
    Если при формировании извещения указать период, в который попадает дата приема на работу и дата перевода на основное место работы, то извещение на сотрудника формируется:

  3. Спасибо, попробуем так, но таких сотрудников как тогда получить?
    Ранее отчет сам выбирал нам нужных для отправки, а теперь получается руками нужно выбирать сотрудников у которых было кадровое перемещение? Нет варианта отчета?

  4. Здравствуйте!

    Согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»:

    «В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
    а) направляют в течение 5 дней со дня принятия (поступления) или увольнения (отчисления) граждан с работы (из образовательных организаций) в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций). »

    То есть при предоставлении сведений о приеме и увольнении в военные комиссариаты, нет указаний, что информация предоставляется на сотрудников принимаемых и увольняемых только по основному месту работы. Эксперты в области законодательства считают, что сведения должны предоставляться на всех сотрудников, включая совместителей, которые подлежат воинскому учету. Так как по регламенту нашего ресурса мы не консультируем по законодательным вопросам, данный момент можно дополнительно уточнить в своем военкомате.

    Для того чтобы в отчет Извещения о приеме и увольнении попадали все принимаемые и увольняемые сотрудники, подлежащие воинскому учету включая совместителей можно сделать соответствующие настройки:

Добавить комментарий