В сентябре месяце была начислена и выплачена материальная помощь мобилизованному сотруднику. НДФЛ исчислен, удержан и перечислен. 4 декабря внесены изменения в ст 217 НК. Следовательно, НДФЛ теперь считается излишне удержанным и перечисленным. Сотруднику мы отправим уведомление, а по возвращению на работу он может передать нам письменное заявление на возврат. Как быть со справкой 2 НДФЛ? Необходимо ли нам сейчас делать пересчет этой материальной помощи и показывать излишне удержанный НДФЛ. Или мы должны это сделать только после обращения к нам сотрудника за возвратом.
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
В ЗУП 3 сейчас следует зарегистрировать перерасчет НДФЛ взносов по мат. помощи. Как это сделать посмотрите в статье — Перерасчет НДФЛ и взносов с матпомощи мобилизованным в ЗУП.
Излишне удержанный НДФЛ «зависнет» в учете до тех пор, пока сотрудник не предоставит заявление на возврат налога. Возврат НДФЛ будет учтен в отчетности за тот период, когда налог будет фактически возвращен работнику.
В Справке 2-НДФЛ сотруднику будет висеть излишне удержанный НДФЛ, пока он не напишет Заявление.