Исполнительный лист по алиментам

Индивидуальную консультацию запросил Ольга У.

Ответственный за ответ: Кузанова Юлия (★9.71/10)

На нашего сотрудника получено постановление о взыскании алиментов 26 июня 2025 г в размере 33% от дохода, но не менее 80 000 рублей. За июнь удержали 80 000.
Далее, 12 августа мы получили новое постановление с расчетом по текущим алиментам + долг.
Вопрос :
1.Максимально возможно удержать 70% от дохода. 70% рассчитываются до удержания НДФЛ или после?
2.Аванс выплачивается 3-го, зарплата 18-го. На момент получения постановления (12 августа) аванс за июль уже выплачен, так же выплачены отпускные за август — 1 числа. Какая сумма алиментов должна быть удержана 18 августа — от всех начислений за июль или только от второй половины заработной платы за июль, или вообще только с августа ?

Метки вопроса: Испол. листы

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    По ограничению взыскания подробнее в статье Ограничение общей суммы удержаний из заработной платы (ЗУП 3.1.5)

    По общему правилу мы должны ввести исполнительный с даты, указанной в постановлении.
    Если исполнительный с середины месяца, отвечали на похожий вопрос Удержание по исполнительному листу с середины месяца
    Если дата не указана, то можно внести с даты получения исполнительного, то есть с 12 августа или с 1 августа

    Если останутся вопросы, пишите, рассмотрим подробнее

  2. Спасибо!
    Уточню вопрос по настройкам программы 1с ЗУП.

    В документе Исполнительный лист указываю способ расчета — «фиксированной суммой», проставляю сумму, указанную в полученном постановлении.

    Данная сумма превышает доход сотрудника , программа «не понимает», что удержание возможно не более 70% от дохода .
    В нашем примере удерживается 100% дохода сотрудника.

    Как настроить программу для корректного удержания алиментов не более 70% .

    Прилагаю расчетный листок.

  3. Здравствуйте! Юлия в отпуске, поэтому продолжим общение со мной ❤️
    В данной ситуации мы не можем уже использовать удержание фиксированной суммой. Нам нужно указать, что это Первая очередь (до 70%). Про эти настройки мы можем прочитать в статье: Ограничение общей суммы удержаний из заработной платы (ЗУП 3.1.5) .
    Уточните, пожалуйста, сейчас в программа с августа будет 1 документ исполнительный лист?

Комментарии закрыты.