Иностранцы на патенте ЗУП3

Здравствуйте.
Иностранец на патенте принес уведомление из ИФНС на зачет авансовых платежей по НДФЛ задним числом(например, в июле за март). Как это правильно отразить в ЗУП 3.1.10.571, чтобы не было излишне удержанного НДФЛ по сотруднику?
Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Сделали по первому варианту, пересчитали НДФЛ в старых документах. В Справку 2НДФЛ попадает Излишне удержанный НДФЛ.

  2. Уточните, пожалуйста, в ведомостях на выплату налог тоже обновили?

  3. Нет, в ведомостях ничего не обновляли (в видео про это ничего нет). Не очень хотелось еще и в ведомостях стирать НДФЛ. Подойдет ли документ Возврат НДФЛ в данном случае?

  4. Да, в данном случае подойдёт документ «Возврат НДФЛ», но только сотрудник предварительно должен написать заявление на возврат. Также при использовании первого варианта придётся сдавать корректирующие отчеты по НДФЛ, поэтому я предлагала изначально второй вариант.

  5. Попробовали сделать второй вариант (пересчет текущим месяцем). Все-равно требуется документ Возврат НДФЛ, т.к. получается отрицательный НДФЛ. И не понятно как в этом случае заполняется раздел 2 формы 6НДФЛ: налог должен быть уменьшен на сумму возврата НДФЛ?

  6. Добрый день! Излишне удержанный НДФЛ будет в любом случае, т.к НДФЛ в бюджет уже был перечислен. Здесь два варианта либо возвращать НДФЛ, либо ждать окончания года, возможно отрицательный НДФЛ сам закроется, если будет налогооблагаемый доход у сотрудника.
    Во втором разделе 6-НДФЛ данная операция отразится не должна, по ссылке можно посмотреть пример (пункт 3) — Учет операции возврата НДФЛ в отчетности по НДФЛ (6-НДФЛ, 2-НДФЛ) .

  7. Возврат НДФЛ должен отражаться в разделе 2, т.к. организация обязана заплатить ту сумму НДФЛ, которую укажет в разделе 2. Иначе будет штраф, если мы укажем сумму удержанного НДФЛ больше, а перечислим меньше на величину возврата НДФЛ.

  8. Согласно письму Минфина от 2 октября 2019 г. N БС-4-11/20039 указано следующее:

    «При перерасчете сумм дохода и налога на доходы физических лиц в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ отражаются итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета, раздел 2 расчета по форме 6-НДФЛ в данном случае не заполняется».

    090 стоке 1 раздела мы укажем, что вернули сотруднику налог, поэтому излишне удержанного налога быть не должно. А при следующем платеже мы и перечисленную сумму уменьшим. Т.е в будущем в раздел 2 сумма попадёт с учетом возврата.

Комментарии закрыты