Добрый день!
Ситуация: сотрудник предоставил Уведомление на имущественный вычет 950000. Я завела уведомление в 1С, затем стала делать перерасчет НДФЛ: сумма налога в нем и в справке 2-НДФЛ сошлась, а вот сумма с кодом 311 в перерасчете не сошлась с суммой дохода в справке 2-НДФЛ. Разница ровно на 9000, сотруднику каждый месяц начисляется по 3000 за дежурство (код дохода 4800), видимо в этом дело. Как правильно сделать, чтобы в перерасчете правильно встала сумма с кодом 311? Чтобы не править руками. Файлы для наглядности во вложении.
Все комментарии (15)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, скриншот отчет Подробный анализ ндфл по сотруднику (Налоги и взносы — Отчеты по налогам и взносам) за 2025 год.
Возможно у нас проявилась ошибка: Ошибка в ЗУП 3.1 — неверно рассчитывается НДФЛ, если имущественный или социальный вычет ввели после аванса .
Уточните, какой у Вас релиз программы.
Релиз 3.1.32.17. Файл во вложении. Пока я только завела сегодня уведомление и начала делать перерасчет, НДФЛ то верно, а в сумма с кодом 311 не сходится. Отчет во вложении.
Предлагаю ввести документ Перерасчет ндфл.Приложите, пожалуйста, скриншот вкладки Корректировка выплаты из документ Перерасчет ндфл, Расчетный листок за февраль март после проведения документа и Подробный анализ ндфл.
Мила, сейчас сделаю. Но вопрос в том, почему в перерасчете (во вложении видно) сумма вычета 266168,17, хотя в справке 2-НДФЛ и в подробном отчете сумма дохода 275168,17. НДФЛ, кстати, правильно ставит 35772, как раз с суммы дохода 275168,17.
Все сделала, файлы во вложении
Вроде бы все верно. Остается провести возврат НДФЛ.
Приложение
Смоделировала пример в демо базе последнего релиза. Такая ситуация не повторилась, возможно ошибка релиза 31.32.17, которую уже исправили. Да, на скриншотах все хорошо!
Если сотрудник написал Заявление на возврат, то можно его проводить.
Вот что теперь получилось после возврата НДФЛ. Во вложении файлы.
Да, все хорошо в учете
Сейчас попробовала начислить з/п за первую половину месяца, чтобы посмотреть как встанут вычеты. И как то не красиво суммы раскиды и с «-» и с «+», по итогу разница равна сумме начисленного аванса. Это так и оставлять? Файл во вложении.
Документ Начисление за первую половину месяца видим только мы. Предлагаю провести документ и проверить как эти минуса будут отражены в отчете Подробный анализ ндфл. Если нам там не понравится отражение, по предлагаю подумать об установки последнего релиза.
Попробовала провела начисление за первую половину месяца и сформировала Подробный отчет НДФЛ (во вложении), вроде все красиво легло = нравится. Просто в начислении «внутрянка» с «-» и «+» немного смущает меня ))))
А какой релиз сейчас последний и много ли там изменений, особенно по НДФЛ?
Сейчас последний релиз 3.1.32.39. В нем исправлены важные ошибки, рекомендуем обновиться. Прикладываю ссылку на статьи:
— Обзор релизов ЗУП 3.1 за январь-февраль 2025 года .
— Новый патч по НДФЛ для ЗУП 3.1.30.152/3.1.32.39 .
Спасибо большое!
Пожалуйста!
Рада была Вам помочь. Хорошего настроения ❤️