Формирование СЗВ-СТАЖ за 2022г

Вопрос задал Наталья А.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.85/10)

Здравствуйте. ЗУП 3.1.24.408
Некоторые сотрудники в конце года перешли на работу по договорам ГПХ. При формировании СЗВ-СТАЖ за 2022г вначале встали все периоды работы договору, а потом остальные с начала года. В результате порядок стажей нарушается и Пенсионный отчет не принимает. Даже ручное перемещение периодов не помогает: при сохранении договора опять перемещаются на верх таблицы.

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!

    Смоделировала ситуацию и проверила ее последний версией программы ПО ПД от ПФР. Программа выдала по таким сотрудникам предупреждение, не ошибку.

    В контрольных соотношениях по СЗВ-СТАЖ есть вот такое — ВСЗЛ.СТАЖ.1.3:

    Значение элемента ‘Период. С’ последующего блока ‘СтажевыйПериод’ может быть меньше либо равно значению элемента ‘Период. По’ предыдущего блока ‘СтажевыйПериод’, если в предыдущем или в последующем блоках в элементе ‘СтажевыйПериод. ЛьготныйСтаж. ДопСведенияИС’ указано хотя бы одно из значений ‘ДОГОВОР’, ‘НЕОПЛДОГ или ‘НЕОПЛАВТ’

    Поэтому ПФР при заполнении отчета как в ЗУП 3 должен принимать СЗВ-СТАЖ согласно их же правилам.

     

    Если все-таки хотите перемещать блоки, то это можно сделать или в сторонних программах или же вручную в файле выгрузки. Но в последнем случае при большом количестве договорников это трудоемко и велика вероятность ошибиться.

  2. А почему он в ЗУП так заполняется? Как исправить?

    1. Выше привела вам ссылку на проверку от ПФР, в которой говорится, что вначале может идти информацию по стажу с кодом ДОГОВОР, а далее по обычному стажу.
      Именно так в ЗУП 3 и заполняется.

    2. Если планируете исправлять, то как это сделать указала в предыдущем комментарии: это можно сделать или в сторонних программах или же вручную в файле выгрузки. Но в последнем случае при большом количестве договорников это трудоемко и велика вероятность ошибиться.

  3. Спасибо. Вопрос можно закрыть.

Комментарии закрыты.