Донорские при сменном графике и суммированном учете

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом: сотрудник работает на сменном графике, его смена составляет 11,5 часов. Как правильно оформить ему оплату «донорского дня» и доп выходной день? В большинстве источников написано, что оплата должна производиться из расчета 8 часов, а оставшиеся 3,5 часа сотрудник должен отработать в другое время. Но в то же время есть решения суда, где сказано, что сотруднику необходимо оплатить всю смену 11,5 часов. Как правильно?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте! Обращаю внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства. Выскажу своё мнение по этому вопросу. В данной спорной ситуации, лучше оплатить сотруднику всю смену, т.е 11,5 часов. Этой позиции придерживаются и аудиторы 1С, привожу цитату из их ответа с сайта ИТС:

    «Оплачивать дополнительные выходные дни исходя из продолжительности смены работника в этот день. Подтверждается это следующим.

    Для работников с суммированным учетом рабочего времени средний заработок для всех случаев (за исключением отпускных и компенсации за отпуск) рассчитывается исходя из среднего часового заработка. При этом сумма выплаты определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате (п. 13 Положения 922).

    Оплата выходного дня по меньшему количеству часов, чем установлено графиком на этот день, влечет нарушение его прав.(См. апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.07.2018 по делу № 33-11639/2018)».

    Т.о. в спорной ситуации выплата будет в пользу сотрудника.

Добавить комментарий