Больничный

Вопрос задал Вероника З.

Ответственный за ответ: Прокофьева Марина (★/10)

Здравствуйте!
Можно ли вам задать следующий вопрос?
Нужно ли учитывать при расчете больничного листа доход работника от внешнего совместительства , если у работника выписан один больничный по основному месту работы, 2 предыдущих расчетных года он работал только у этих двух работодателей?справка с работы по внешнему совместительству об отсутствии оплаты листа есть. Работник хочет получить оплату по основному месту работы.
И, если это все возможно, как это сделать в ЗУП?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!

    Согласно п. 6, 7, 8 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н, при внешнем совместительстве пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается:

    • отдельно каждым работодателем — если и в двух предшествующих календарных годах он был занят у тех же работодателей, но при расчёте пособия каждый работодатель учитывает только заработок, полученный у него, также ограничение на сумму годового заработка применяется отдельно каждым работодателем;
    • по одному месту работы по выбору работника — если в двух предшествующих календарных годах он был занят у других работодателей (другого работодателя), при расчете пособия учитывается заработок всех работодателей, которые предоставили справку о сумме заработка, но суммарно не более максимальной величины учитываемой при исчислении пособия годового заработка;
    • если в двух предшествующих календарных годах работник был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), то он вправе самостоятельно выбрать как ему получить пособие: по всем местам работы или по одному из последних мест работы.

    Чтобы сотруднику получить оплату по основному месту работы с учётом заработка по внешнему совместительству, необходимо иметь с работы по совместительству справку  о сумме заработка. В программе эти сведения отражаются с помощью документа «Входящая справка о заработке для расчета пособий» (раздел Кадры — Сотрудники — по кнопке «Оформить документ» из карточки сотрудника — Взносы, пособия), далее в больничном листе на закладке «Главное» необходимо поставить отметку «Учитывать заработок предыдущих страхователей»

  2. Я взяла больничный только по основному месту работы. Можно ли учесть справку о доходах от внешнего совместительства за 2 предыдущих года при расчете больничного?

  3. К сожалению, мы не консультируем по законодательству, этот момент лучше уточнить в отделении фонда. Моё прочтение статьей 13 и 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» , что пособие считается по каждому месту работы отдельно, или только по основному, т.е. для расчёта пособия по основному месту работы не надо учитывать заработок внешнего совместительства в Вашем случае. Но это только моё мнение.

    1. Рада была помочь!

Комментарии закрыты