6-НФДЛ нужна ли уточненка. Перерасчет НДФЛ при зачете НДФЛ по патентам иностранцев

Вопрос задал Анна С.

Ответственный за ответ: Зарубина Анна (★9.89/10)

Добрый день, подскажите, пожалуйста, делаем зачёт НДФЛ (задним числом за год) по авансовым платежам по патентам иностранцев документом «перерасчет НДФЛ». Данную операцию делаем декабрем 2024, но перерасчет затрагивает НДФЛ с начала 2024 года, нужно ли будет в таком случае подавать уточненки по 6-НДФЛ за весь год или так как сам документ перерасчета идет декабрём 2024, то уточненки 6-НДФЛ подавать не надо?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день.

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Зачет авансового платежа мы делаем в декабре, уменьшать удержанный НДФЛ мы будем тоже в декабре. Отчет 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом, поэтому строку 150 мы можем показать общей суммой и только в годовом отчете. Я попробовала в демо-базе, расхождений КС по этой ситуации не возникло. Вроде бы все хорошо.
    Но лучше уточнить этот вопрос в ИФНС, в которую будете сдавать отчет, вдруг у них есть иное мнение на отражение авансового платежа задним числом.

Комментарии закрыты.