6-НДФЛ за 1 квартал 2026 г.

Индивидуальную консультацию запросил Анна К. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Мальцева Мила (★9.88/10)

Добрый день, при заполнении 6-НДФЛ за 1 квартал 2026 г. при изменении даты отчета, меняются данные. При дате отчета 01.04.26 данные одни, при дате 15.04.26 данне другие. Меняется база для исчисления налога и сумма исчсленного налога, в обоих случаях неверно расчитывается налог. Подскажите в чем может быть проблема? ЗУП 3.1.36.75
Создаю документ перерасчет НДФЛ от 31.03.26, данные в 6НДФЛ исчисленный налог при дате отчета от 01.04.26 попадают верно. НО тогда при начислении аванса за апрель НДФЛ не верно начисляется

Метки вопроса: 6-НДФЛ
Все комментарии (7)
  1. Здравствуйте!
    Вы правильно заметили, что дата на титульном листе в отчете 6-НФДЛ влияет на заполнение.
    120 строка может меняться из-за ведомости. Например, планируемая дата выплаты — последние число месяца, а по факту выплата прошла в апреле. Приложите, пожалуйста, отчет Подробный анализ ндфл по сотруднику, чтобы проиллюстрировать ситуацию. Важно видеть все документы, которые сделали движение в налоговом учете. Это позволит вместе проанализировать ❤️🌟
    Рекомендую исключить часто встречающуюся ошибку: Ошибка в ЗУП 3.1 – при начислении зарплаты за месяц пересчитывается НДФЛ с аванса .
    Если сейчас отчет 6-НДФЛ сформирован,то можно отменить документ Перерасчет ндфл, чтобы он не влияет на дальнейший учет.

  2. отправляю Отчет ндфл по сотруднику, перерасчет НДФЛ документ распровела

  3. Спасибо за скриншота. В данном примере у сотрудника документ Начисление зарплаты и взносов за март зарегистрировал доход в апрель. Но ведомость на выплату этой зарплаты сторнируем доход марта. Может быть у сотрудника был долг перед организацией на начало марта?
    Или в ведомости на выплату есть хвосты прошлый периодов. Приложите, пожалуйста:
    — расчетный листок за март -апрель
    — Расшифровку сумму на руки из ведомости. Прикладываю скриншот для наглядности.

  4. в документе начисление зарплаты от 31.03.26 г. изначально стояла дата выплаты 31.03.26, я изменила на 06.04.26 г. Но после того, как зарплата была выплачена и сформированы ведомости, может быть в этом ошибка?

  5. Да, это могла привести к такому отражению данных. Так как после изменении даты выплаты программа вновь сделала движение в налоговом учете. Попробуйте сейчас перепровести ведомость, но не перезаполняя ее. Просто откроем и закроем по кнопке Провести и закрыть. После этого изменится ли налоговый учет?

  6. да, кажется теперь НДФЛ нормально встал
    только вот загадка, раньше такого не было, при заполнении 6НДФЛ в зависимости от даты заполения отчета меняются данные
    и какая дата отчета верная???

  7. Отлично! Рада, что теперь отчет заполняется правильно. Дата отчета всегда была важно для 6-НДФЛ. Обычно мы рекомендуем устанавливать ее после выплаты зарплаты. Это позволяется верно заполнять 170 и 180 строки.
    Прикладываю ссылку на публикацию: Проверка Титульного листа и состава 6-НДФЛ .

Комментарии закрыты.