6-НДФЛ с 2021г

Вопрос задал Олеся М. (Новоалександровск, Ставропольский край)

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.17.101)
Здравствуйте. Организацией принято решение о ликвидации. Как сдать 6-НДФЛ? за 1 квартал 2021г или сразу за 2021 год? Нужно ли заполнять Приложение 1? Если да, то вручную? Сдавать ли 2-НДФЛ за 2021 год? Спасибо!

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Все что касается порядка подачи отчетности при ликвидации — это все-таки больше вопрос методолгии. Здесь я не вправе претендовать на дачу экспертных разъяснений. Я приведу свое мнение, хорошо?

    «Как сдать 6-НДФЛ? за 1 квартал 2021г или сразу за 2021 год?»

    Здесь мое мнение, что в качестве отчетного периоду нужно указать период ликвидации. Если организация ликвидируется в 1 квартале. то отличаться нужно за 1 квартал 2021. Основываюсь на п. 3.5 ст. 55 НК РФ:

    «При прекращении организации путем ликвидации или реорганизации (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) последним налоговым (расчетным) периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени с начала календарного года до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации или реорганизации (утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).«

    Что касается программы, то как поставите в отчете признак ликвидации, изментся отчетный период (вместо 21 будет 51) — это сигнал для ФНС, что органризация ликвидировалась в 1 квартале

    «Нужно ли заполнять Приложение 1?»

    Да. После того, как укажете признак ликвидации на тит. листе, в отчете появится возможность заполнить Приложение 1

    «Нужно ли заполнять Приложение 1?»

    На текущих релизах — да. Автозаполнение Приложения 1 пока не реализовали 🙁

    «Сдавать ли 2-НДФЛ за 2021 год?»

    Нет, отдельный отчет 2-НДФЛ отменен с 2021 года. Его аналогом как раз и выступает Приложение 1 к форме 6-НДФЛ.

    1. Пожалуйста 🙂

Комментарии закрыты.