Удержанный НДФЛ 2020 года в отчетности 2021г

Вопрос задал Марина Ф. (Cанкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Марина (★9.84/10)

Добрый день! В июне 2021 года организация доначислила доход, исчислила и удержала НДФЛ у сотрудников за 2020г. Были поданы корректировки 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 2020 год. Так как удержание произвели в июне 2021 года, 2й раздел не меняли, только 1й по строкам 020 и 040. Также сдали первичный 6-НДФЛ за полугодие2021, где в 1м разделе отразили суммы удержанного налога в де день их фактического удержания. Соответственно в КРСБ также не отражались суммы доначисленного НДФЛ. Пришло письмо из налоговой, что 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2020 год не сходятся. Пересдали 6-НДФЛ 2020 год, где уже во 2м разделе указали день и срок уплаты налога. Так как делали корректировки Операцией учета НДФЛ и Перерасчет НДФЛ текущим годом, то ЗУП подтягивает исчисленный и удержанный Налог в отчет этого года и 2020 и 2021 год. Коллеги, помогите пожалуйста разобраться, что мы сделали не правильно? Как исправить ситуацию?

Все комментарии (8)

  1. Добрый день, для разбора нужны первичные и корректировочные отчёты, а также суммы и описание того, что заводилось Операцией учёта НДФЛ и Перерасчётом НДФЛ
    И главный вопрос: по какому коду и категории дохода производилось доначисление? Если это не оплата труда, то отражать необходимо датой выплаты — т.е. это доход текущего периода (https://buhexpert8.ru/1s-zup/ndfl/otchetnost-po-ndfl/otrazhenie-v-otchetnosti-po-ndfl-donachislennogo-zarplatnogo-dohoda.html)

  2. Добрый день! Код дохода 4800, категория-Прочие доходы (основная налоговая база) (Компенсация ипотечных процентов по кредиту сверх норм). По ссылке все понятно, но насколько это можно отнести к нашему случаю? Опишу ситуацию: в 2020 году сотрудникам начислялся вышеуказанный доход. НДФЛ не облагали. Даты выплат были 1 раз в квартал. 10.04.2020 (БУ март), 20.07.2020 (БУ июнь), 20.10.2020(БУ сентябрь) 18.12.2020 (БУ ноябрь) и 28.01.2021(БУ декабрь). В 2021 году выяснилось, что ФОТ для целей налогообложения по прибыли превысил 3% и с части доходов придется удержать НДФЛ по ставке 13%. Расчет сделали в Exsel. В ЗУПе ввели Операции учета отдельно на каждого сотрудника с заполненными закладками Доходы и Удержано- по дате выплат в 2020 году и Перерасчет НДФЛ с исчисленным НДФЛ (см скриншоты ниже). Марина, загруженные файлы не будут видны всем пользователям?

    1. Если Вам удобно, скину личную почту для получения отчётов. Или хотя бы цифр из них, без самой формы

  3. Добрый день, Марина, нет не должны быть видны

  4. Вопрос достаточно спорный, потому как, например, в статье «При проверке доначислили НДФЛ… (Зобова Е.П.) («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2020, N 8 — материалы ресурса «Консультант плюс») говорится, что с 01.01.2020 «согласно п. 9 ст. 226 НК РФ в новой редакции налоговый орган вправе производить доначисления (взыскание) НДФЛ по итогам налоговой проверки в случае неправомерного неудержания (неполного удержания) налога налоговым агентом за счет собственных средств налогового агента.
    При этом исходя из п. 5 ст. 208 НК РФ в новой редакции суммы НДФЛ, уплаченные налоговым агентом за налогоплательщика за счет собственных средств, при доначислении (взыскании) налоговым органом таких сумм по итогам налоговой проверки в случае их неправомерного неудержания (неполного удержания) не признаются доходами физического лица.
    Соответственно, если налоговый агент не полностью удержал НДФЛ с физического лица, то ему по итогам проверки налог будет начислен и налоговый агент должен будет уплатить его за счет собственных средств.
    Итак, согласно обновленным нормам, установленным п. 5 ст. 208 и п. 9 ст. 226 НК РФ, в случае неправомерного неудержания (неполного удержания) НДФЛ налоговым агентом доначисление (взыскание) налога производится налоговым органом по итогам налоговой проверки за счет собственных средств налогового агента. Возникает ли в этом случае у физического лица доход в сумме уплаченного за него НДФЛ? По мнению контролирующих органов, нет; сумма НДФЛ, уплаченная налоговым агентом, не признается доходами физического лица (Письма ФНС России от 10.01.2020 N БС-4-11/85@, Минфина России от 27.03.2020 N 03-04-05/24533).
    Если сумма доначисленного и уплаченного налоговым агентом НДФЛ не является доходом физического лица, то ее и не нужно отражать в отчетности по НДФЛ. Так, суммы НДФЛ, уплаченные налоговым агентом за налогоплательщика за счет собственных средств, при доначислении (взыскании) налоговым органом названных сумм по итогам налоговой проверки в случае их неправомерного неудержания (неполного удержания) с учетом положений п. 5 ст. 208 НК РФ не подлежат отражению в сведениях о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ (ф. 2-НДФЛ) (Письмо ФНС России от 10.01.2020 N БС-4-11/85@). Соответственно, такие суммы НДФЛ, уплаченные налоговым агентом за налогоплательщика за счет собственных средств, также не подлежат отражению в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (ф. 6-НДФЛ)».

    Но этот пример касается случаев, выявленных по результатам проверки.

    Также остаётся открытым вопрос по отчётности: в 2-НДФЛ эти сведения прошли по сотрудникам как исчисленный, но не удержанный НДФЛ? После подачи корректировок 1й раздел старой формы 6-НДЛФ и 2-НДФЛ (сводно по сотрудникам) идут между собой?

    У Вас есть возможность, проконсультироваться в налоговой или с аудитором, должны ли быть такие доначисления отражены и в каком периоде?

  5. Марина, добрый день! Благодарю Вас! Об этих нюансах мы не знали. Согласна, что вопрос серьёзный и нужна консультация аудиторов. До выяснения этого вопроса возьмем паузу.

  6. Спасибо за обратную связь!

  7. Здравствуйте!

    От Вас не поступило ответа.
    Если у Вас остались вопросы, задайте их, пожалуйста, в комментариях в течение трех дней. После этого обращение будет закрыто.

Комментарии закрыты.