После закрытия и повторного открытия ОП, какие уведомления нужно подать заново?

Индивидуальную консультацию запросил Ольга К.

Ответственный за ответ: Привалова Юлия (★9.87/10)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, решили сменить юр.адрес головой организации на юр.адрес как у ОП. Все документы подали через нотариуса, в ИНФС приняли уведомление о снятие с учета ОП. Теперь руководителей убедили в ИФНС не менять юр.адрес, оставить все как есть. Как мне поступить с ОП? Подать форму опять на открытие, потому что земельный налог и на имущество платим по месту нахождения ОП?

Метки вопроса: —

Все комментарии (24)

  1. Здравствуйте!

    Обязанность создавать и регистрировать ОП у организации появляется, если возникает хотя бы одно дополнительное рабочее место, которое организация оборудовала для сотрудника.
    Рабочее место должно находиться на отдельном от головной организации адресе и открыто на срок более 1 месяца (2 пункта 1 статьи 83 НК).
    Обособленное подразделение

    Из чего можно сделать вывод, что если по адресу ОП есть стационарные рабочие места, то следует опять подать форму на открытие. Также по данному вопросу можно проконсультироваться в ФНС.

    1. Подавать сообщение об открытие в головную ИФНС или по территории ОП?

  2. Спасибо, так и сделали. По закрытому ОП мы подавали уведомление о выборе налог.органа для сдачи НДФЛ и прибыли. На новое открытое заново надо будет подавать или эти подойдут?

  3. Лучше подать заново.

    1. С какой даты их заполнить? с 01.01.2026 или датой как ОП открылось?

  4. По моему мнению, если ОП откроете вновь в течение текущего налогового периода, в этом случае срок уведомления — 10 дней после окончания квартала открытия ОП (абз. 7 п. 2 ст. 288 НК РФ). Уведомление подайте после получения от налогового органа документа, подтверждающего внесение в ЕГРЮЛ сведений о создании ОП.

  5. Доброе утро! По НДФЛ уведомление приняли, а вот по прибыли прислали отказ с причиной, что уже предоставляли такое уведомление. Но в уведомление же другой КПП обособленного подразделения. Как быть?

  6. Если дословно читать абз.7 п.2 ст.288 «в течение 10 дней после окончания отчетного периода обязан уведомить налоговые органы». Поэтому могу предположить, что период подачи с 01.10.25 по 10.10.25.

    Попробуйте позвонить в налоговую, уточнить причину отказа.

  7. В налоговой сами не понимают, отказ автоматически происходит, ничего сделать не могут. Попробую подать уведомления 01.10.25. Не закрывайте, пожалуйста, вопрос.

  8. К сожалению, ситуация не изменилась и никто не может объяснить что с этим делать….

  9. О присоединении нового подразделения к централизованной уплате регионального налога на прибыль нужно уведомить (разд. II Приложения N 1 к Порядку заполнения формы уведомления):
    • инспекцию по месту учета вновь созданного обособленного подразделения — уведомлением с признаком состава уведомления «2»;
    • инспекцию по месту учета головной организации — сообщением по форме N С-09-3-1, приведенной в Приложении N 1 к Приказу ФНС России от 04.09.2020 N ЕД-7-14/632@.

    Так оформляли?

  10. Да. инспекцию по месту учета вновь созданного обособленного подразделения — уведомлением с признаком состава уведомления «2»; — автоматически в ИФНС срабатывает отказ и ничего сделать не могут

  11. Может я что-то не так заполнила, посмотрите, пожалуйста.

  12. Что отвечает ФНС?
    Может можно подать на бумаге?

    По месту ОП ФНС 6312?

  13. ИФНС сами не понимают, почему так происходит. Попробуем подать на бумаге.

    1
  14. Поделитесь, пожалуйста, результатом.

  15. На бумаге тоже не получается сдать. Подскажите, пожалуйста, может мне в строке Причина предоставления уведомления(код) следует поставить не 01, а 02?

  16. Почему не приняли на бумажном носителе?

    Если ответственное подразделение не меняется, то, по-моему, больше подходит код причины представления уведомления в налоговый орган 04 «Создание нового (новых) обособленного подразделения в субъекте Российской Федерации, в котором уже имеется ответственное обособленное подразделение (при этом ответственное обособленное подразделение не меняется)» (разд. II Приложения N 1 к Порядку).
    Уведомление об изменении порядка уплаты налога на прибыль в 2025 в 1С — образец

  17. Просят объяснения почему электронно не сдаем. Попробую сдать кодом 04.

  18. Сдала с кодом 04. Приняли. Буду надеяться, что все правильно.
    Спасибо за помощь

  19. Поделитесь, пожалуйста, потом результатом.

Комментарии закрыты.