Выставление счета на оплату в рублях по договору в у.е, при условии в договоре о таком праве в 1С

Вопрос задал Юлия Ш. (Екатеринбург, Свердловская область)

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.84/10)

Здравствуйте!

Договор с российской компанией.

Спецификация согласовывается в долларах, то есть расчеты по договору предполагают тип договора в у. е. Оплата только 100% предоплата до отгрузки.

В договоре прописано: «Расчеты по настоящему договору производятся в рублях. В случае указания стоимости товара в иностранной валюте, Покупатель оплачивает счет, выставленный в иностранной валюте, в рублях по курсу Центрального Банка Российской Федерации к соответствующей иностранной валюте на дату выставления счета, плюс конвертационный сбор в размере 3%, если иной размер не установлен спецификацией. В случае указания стоимости товаров в иностранной валюте Поставщик вправе сформировать счет на оплату в рублях по курсу Центрального Банка Российской Федерации к соответствующей иностранной валюте на дату выставления счета, плюс конвертационный сбор в размере 3%, если иной размер не установлен спецификацией».

Можно в 1С БП выставлять счета в рублях и расчет вести в рублях, так как курсовая разница при условии предоплаты не будет возникать?

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте, Юлия!

    Да, всё верно: авансы, полученные и выданные в валюте, в дальнейшем не переоцениваются в БУ и в НУ. Рублевая оценка аванса фиксируется по курсу ЦБ РФ на дату аванса (п. 7, п. 10 ПБУ 3/2006, п. 11 ст. 250 НК РФ, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).
    Курсовые разницы в 2022-2024 в 1С Бухгалтерия 3.0
    Выставлять счета и вести расчёты в рублях можно, у вас это прописано в договоре.
    Как верно заметили, у вас предоплата и курсовых разниц не возникает.
    Но в таком случае и договор заводите в рублях.
    Могут пригодиться материалы:
    Пересчитывать ли НДС, если стоимость в договоре указана в валюте или у. е.?
    Реализация товаров по договору в условных единицах: частичная предоплата в 1С

  2. Да, так и делаем, договор в рублях завели, а там где надо в у.е выставить и где нет +% к ЦБРФ, то договор в у.е.

    1. Всё верно.

  3. Отдельное спасибо за ссылки!

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.
    1

Комментарии закрыты.