Возврат товаров

Добрый день. Я задавала вопрос по возврату товаров, поскольку сети не работают без возвратов хочу в договор внести пункт» Стороны договорились, что Покупатель забирает просроченный товар, который Продавец не смог реализовать в течение срока годности. Покупатель составляет товарную накладную по форме Торг-12 или УПД со статусом 2, указывая Продавцу по какому документу отгрузки произошел возврат товара. Продавец производит корректировку НДС и передает Покупателю УКД .» С такой формулировкой могу я уменьшать НДС и принимать расходы в КУДиР? Система налогообложения ИП на ОСНО.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. две поправки внесены в ст. 13 Закона N 381-ФЗ об антимонопольных правилах Законом N 446-ФЗ.
    Установлен запрет, во-первых, навязывать контрагенту условия о возврате поставщику продовольственных товаров, срок годности на которые установлен свыше 30 дней, за исключением случаев, если возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством РФ. Об этом говорится в подп. 4 п. 1 ст. 13 Закона N 381.
    Во-вторых, заключать между собой договор, содержащий условия:
    — о возврате поставщику продовольственных товаров, на которые срок годности установлен до 30 дней включительно;
    — о замене данных товаров на такие же товары;
    — о возмещении их стоимости.

    1. Добрый день, Ирина.
      Большая просьба не писать комментарии к вопросам других пользователей. Спасибо за понимание.

  2. Добрый день, Ольга.
    Не совсем понятна ваша формулировка: «Покупатель забирает просроченный товар, который Продавец не смог реализовать». Покупатели обычно возвращают товар продавцу.
    Уточните свою мысль.
    Ольга, уточните вы говорите об вопросе Корректировка реализации Если да то давайте этот вопрос закроем, а обсуждение продолжим там.

  3. Я перенесла вопрос в корректировку реализации. Мне отвечала Казакова Лариса, что условием возврата товаров является договор. Я поэтому попросила посмотреть формулировку такого пункта

  4. Все верно, Ольга, мы обсуждали с Вами последствия того, что Покупатель будет не возвращать просроченный товар, а продавать вам его.
    По договору лучше проконсультироваться с юристом, но вы можете принять к сведению мое мнение.
    Формулировка «Покупатель забирает просроченный товар, который Продавец не смог реализовать в течение срока годности» не точна, так как, насколько я понимаю, вы говорите о договоре, где ИП выступает Продавцом, а контрагент — Покупателем. Скорее всего, «Покупатель возвращает просроченный товар, который не смог реализовать в течение срока годности» будет более корректно.
    Далее, подробно расписанная процедура возврата при условии ее соблюдения, думаю, даст вам возможность принимать НДС к вычету, а стоимость просроченного товара — в расходы.
    Только хочу привести письмо Минфина от 09.02.2018 N 03-03-06/1/7862, в котором ведомство напомнило, что признать в расходах просроченный товар можно при условии соблюдения процедуры утилизации такого товара, предусмотренной законодательством Российской Федерации. ИП по составу расходов ориентируется на расходы в соответствии с гл. 25 «Налог на прибыль» НК РФ (п. 1 ст. 221 НК РФ)

Комментарии закрыты