Когда возврат оформляется через КСФ, а когда — через обратный выкуп

Дата публикации: 13.08.2019

По действующему порядку продавец-плательщик НДС при возврате товаров оформляет КСФ — корректировочный счет-фактуру (п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). При отсутствии КСФ продавец не может принять к вычету НДС по таким товарам.

Однако вместо КСФ нужно оформить обычный счет-фактуру, если товары, ранее приобретенные и принятые на учет покупателем, в дальнейшем реализуются на основании договора купли-продажи (договора поставки), по которому покупатель выступает продавцом товаров, а бывший продавец — покупателем (Письмо Минфина РФ от 10.07.2019 N 03-07-09/50970).­

В этом случае применяется алгоритм оформления счетов-фактур, предусмотренный п. 3 ст. 168 НК РФ, а бывший продавец принимает налог к вычету в общем порядке как обычный покупатель.

На наш взгляд, подтвердить операцию купли-продажи могут также условие об обратном выкупе, закрепленное в договоре поставки, и накладная на передачу товаров изначальному продавцу, поскольку оформления отдельного договора купли-продажи ГК РФ в данном случае не требует.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 14.10.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (3)

  1. «По действующему порядку покупатель-плательщик НДС при возврате товаров оформляет КСФ — корректировочный счет-фактуру (п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). »
    Наверное, ПРОДАВЕЦ-плательщик НДС должен выставлять КСФ, а не покупатель?

  2. «если товары, ранее приобретенные и принятые на учет покупателем, в дальнейшем реализуются на основании договора купли-продажи (договора поставки), по которому покупатель выступает продавцом товаров, а бывший продавец — покупателем»
    «При этом оформлять отдельный договор купли-продажи не обязательно»
    Это как? По одному и тому же договору покупатель может выступать и как продавец, а продавец и как покупатель?

  3. Добрый день.
    Отдельный договор составлять не надо, если есть условие в договоре поставки об обратном выкупе и накладная на передачу товаров изначальному продавцу

Добавить комментарий