Счет-фактура выставлен, но не получен: возможен ли вычет авансового НДС?

Дата публикации: 07.05.2019

Минфин рассмотрел ситуацию, когда продавец оформил авансовый счет-фактуру в одном квартале, а покупатель получил его только в следующем квартале (Письмо от 16.04.2019 N 03-07-09/27004). По мнению ведомства, для заявления покупателем вычета НДС принципиально фактическое наличие у него счета-фактуры.

Доводы такие:

  • Покупатель, уплативший аванс, имеет право взять к вычету авансовый НДС, предъявленный продавцом (п. 12 ст. 171 НК РФ).
  • Вычет осуществляется на основании: счета-фактуры, выданного продавцом при получении аванса; подтверждающих платежных документов; договора, закрепляющего условие об уплате аванса (п. 9 ст. 172 НК РФ).

По мнению Минфина, это значит, что вычет НДС по авансовому счету-фактуре покупатель сможет заявить только тогда, когда фактически получит этот документ: ориентироваться на дату выставления счета-фактуры в данном случае нельзя.

В то же время минфиновцы констатируют, что НК РФ не устанавливает каких-либо правил подтверждения даты получения счета-фактуры. Получается, что у покупателя есть возможность для налогового маневра — взять к вычету НДС в текущем квартале или отложить его на следующий.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 08.05.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий