Как отсчитывать срок, предусмотренный для выставления счетов-фактур?

Дата публикации: 30.11.2018

Минфин высказал свое мнение по поводу того, включается ли день отгрузки товара в 5-дневный срок, отведенный на выписку счета-фактуры (Письмо от 18.10.18 N 03-07-14/74899). Ведь в НК РФ фразу об установленном сроке можно читать двояко: можно отсчитывать 5 дней со дня, следующего за отгрузкой, а можно непосредственно со дня отгрузки.

Напомним, что при осуществлении операций, облагаемых НДС, налогоплательщики должны оформлять счета-фактуры (п. 3 ст. 169 НК РФ). Причем, как сказано дословно в НК РФ, сделать это надо «не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки» (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Представители Минфина расценивают данную формулировку так, что в 5-дневный срок включается день отгрузки товара. Но, как и обычно, заканчивают свое письмо фразой, что их письмо носит информационно-разъяснительный характер и не является нормативным актом.

В связи с тем, что формулировка из п. 3 ст. 168 НК РФ по поводу 5-дневного срока действительно вносит неопределенность в ее трактовку, безопаснее придерживаться позиции Минфина и не откладывать составление счетов-фактур на последние дни.

См. также:­

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 05.12.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий