Что будет, если выставить счет-фактуру раньше отгрузки?

Дата публикации: 06.09.2019

Минфин рассказал о сроках выставления счетов-фактур и остановился на ситуации, когда СФ выставлен ранее даты фактической отгрузки товаров (Письмо Минфина РФ от 12.07.2019 N 03-07-09/51713).

По общему правилу, СФ выписывают не позднее 5-ти календарных дней со дня отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Если счет-фактура выставлен ранее этого срока, покупателям гарантированы проблемы с вычетом НДС: ведь возможности выписать этот документ до даты отгрузки НК РФ не предусматривает.

Кстати обратная ситуация — если СФ выставлен с опозданием — потерей вычета не грозит: «просроченный» счет-фактура не мешает идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров, ставку и сумму НДС (Письмо Минфина РФ от 14.03.2019 N 03-07-11/16556).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 10.09.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий