Что будет с вычетом, если в СФ неверно указана организационно-правовая форма покупателя?

Дата публикации: 21.08.2019

Налоговики не вправе отказать в вычете НДС, если в счете-фактуре в наименовании покупателя есть ошибка в организационно-правовой форме (Письмо Минфина РФ от 15.05.2019 N 07-01-09/34738): это не препятствует налоговым органам идентифицировать покупателя (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

А вот по счету-фактуре с ошибочной ставкой НДС в вычете откажут (пп. 10-11 п. 5 ст. 169 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 02.08.2019 N 03-07-11/58375). Ведь идентифицировать ставку налога при такой ошибке налоговикам не удастся.

Это, например, может быть, если:

  • в 2019 году контрагент указал по ошибке старую ставку НДС: 18% вместо 20%;
  • счет-фактура выставлен на продукты, не входящие в перечень Правительства от 31.12.2004 N 908, с указанием ставки 10% вместо положенных 20%;
  • по экспорту или международной перевозке вместо нулевой указана базовая ставка налога.

Рекомендуем также обратить внимание на разъяснения других спорных вопросов, касающихся вычетов: Письма Минфина РФ от 19.06.2019 N 03-07-11/44698, от 06.05.2019 N 03-07-11/32905).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 20.08.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий