Разрешат ли вычет по счету-фактуре с неверной ставкой НДС?

Последнее изменение: 02.03.2020

Продавец, выставляя счет-фактуру после 01.01.2019, по привычке указал в нем НДС 18% вместо 20%. Получит ли он вычет?

Минфин категорично заявляет: нет, в такой ситуации покупателю откажут в НДС-вычете (Письмо от 02.08.2019 N 03-07-11/58375) и вот почему:

  • в счете-фактуре указывается ставка НДС исходя из применяемых налоговых ставок (пп. 10-11 п. 5 ст. 169 НК РФ);
  • ошибки в счетах-фактурах, мешающие налоговикам идентифицировать налоговую ставку, — основание для отказа в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Инспекторы, выявив неверную ставку, требуют от налогоплательщика:

  • аннулировать в книге покупок запись о счете-фактуре с ошибочной ставкой налога ─ для этого нужно оформить доплист к книге покупок за квартал, в котором налог принят к вычету;
  • доплатить в бюджет неправомерно принятый к вычету НДС и перечислить пени;
  • внести исправления в учет.

Кроме того, контролеры выпишут штраф за несвоевременно перечисленный НДС в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Чтобы избежать этих неприятностей, усильте входной контроль поступающих от контрагентов документов. При получении счета-фактуры с неверной ставкой НДС попросите продавца предоставить исправленный счет-фактуру и корректно оформленную накладную.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий