Счет-фактура подписан одним лицом за директора и главбуха — законно ли это?

Последнее изменение: 02.03.2020

Минфин в Письме от 24.07.2019 N 03-07-11/55067 разъяснил, допустимо ли подписание счетов-фактур одним лицом за руководителя и главного бухгалтера.

Чиновники в этом не видят ничего противозаконного. Налоговое законодательство не содержит запрета на подобный порядок оформления счетов-фактур ─ в п. 6 ст. 169 НК РФ определено, что счет-фактура может подписываться не только руководителем и главбухом, но и иными лицами, уполномоченными на то доверенностью или приказом.

Ранее чиновники разъясняли 2 допустимых варианта заполнения счетов-фактур по доверенности (Письмо Минфина РФ от 10.04.2013 N 03-07-09/11863):

  • Вариант 1. В реквизитах «Руководитель организации или иное уполномоченное лицо» и «Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо» уполномоченное лицо проставляет личную подпись и расшифровывает свои фамилию и инициалы;
  • Вариант 2. В счет-фактуру вносятся дополнительные строки с указанием в них фактических должностей уполномоченных лиц, их личных подписей с расшифровкой ФИО.

Оба варианта не противоречат законодательству и не могут служить основанием для отказа в вычете НДС.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий