Адрес покупателя в счете-фактуре содержит сокращения: как быть с вычетом НДС?

Дата публикации: 29.12.2018

Минфин рассмотрел ситуацию, когда в счете-фактуре присутствует адрес покупателя, написанный с небольшими сокращениями, перестановкой слов, и пришел к выводу, что это некритично для вычета (Письмо от 17.08.2018 N 03-07-14/58351).­

Доводы ведомства были такими:

  • НДС к вычету можно взять на основании корректно оформленного счета-фактуры (п. 1 ст. 169 НК РФ).
  • Адреса покупателя — обязательные реквизиты этого документа (пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). Причем адрес нужно приводить в соответствии с ЕРГЮЛ или ЕГРИП (пп. г, к п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).
  • Сокращение «г.» вместо «город», «ул.» вместо «улица» и др., а также перестановка местами слов, составляющих адрес, не считаются нарушением.

Следовательно, вычет НДС по таким счетам фактурам допустим.

См. также:

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 29.12.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий