Возврат товара плательщиком НДС продавцу-упрощенцу: нужен ли счет-фактура?

Дата публикации: 12.09.2019

По действующему порядку при возврате товаров продавец должен составлять корректировочный счет-фактуру. Но что делать тем компаниям (ИП) на УСН, которые не признаются плательщиками НДС? Ведь счета-фактуры они оформлять не обязаны.

Как поступить при возврате товара продавцу на УСН и покупателю-плательщику НДС, уточнил Минфин в Письме от 16.07.2019 N 03-07-09/52435:

  • Если товар возвращает покупатель-плательщик НДС, корректировочный счет-фактуру продавец-упрощенец не составляет.
  • Если товары, ранее приобретенные и принятые на учет таким покупателем, в дальнейшем реализуются по договору купли-продажи, в котором покупатель-плательщик НДС выступает продавцом товаров, а бывший продавец-упрощенец — покупателем, счета-фактуры выставляются (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Напомним, что правила оформления счетов-фактур при возврате товаров чиновники поясняют в последнее время очень часто: см. Письма Минфина от 02.08.2019 N 03-07-09/58362, 08.07.2019 N 03-07-11/50174, 18.07.2019 N 03-07-11/53323 и следите за нашими новостями, чтобы ничего не пропустить!

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 13.09.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий