Возврат товара полученного по импорту в прошлом квартале из стран ЕАЭС в 1С

Вопрос задал Ольга В. (Москва)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

В августе,сентябре и октябре 2020 году импортирован товара из Белоруссии.НДС был уплачен взят к вычету в 4 квартале 2020г.В январе 2021 г. выявлены бракованные товары и возвращены поставщику .Возврат считать как экспорт?НДС, ранее уплаченный при импорте данных товаров и взятый к вычету, нужно восстановить в том налоговом периоде, в котором произошел возврат,т.е. в 1 квартале 2021г.?В декларации по НДС где это отразить?Нужно сдавать уточненные заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (в замен ранее сданных) и как их составить?В январе 2021 г. был импортирован товар от этого же поставщика из Белоруссии,на эту поставку нужно подать заявление о ввозе товаров в обычном порядке, а уплачивать НДС обязательно?Как-то я запуталась.С учетом возврата получилась переплата по \»импортному\»НДС? Ее можно как-то зачесть или сейчас в январе на новую поставку уплатить НДС в ГНИ меньше?

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте, Ольга.
    В каком режиме возвращался товар: в режиме реэкспорта или экспорта? Если возврат товара был в режиме реэкспорта, то уплаченные при ввозе на территорию РФ сумма налога возвращаются согласно таможенному законодательству (пп. 2 п. 2 ст. 151 НК РФ). Возврат НДС отражается проводкой:
    Дт 51 Кт 68
    Вывозные таможенные пошлины при реэкспорте бракованного товара не уплачиваются (п. 9 ст. 241 ТК ЕАЭС).
    Посмотрите обсуждение подобного вопроса здесь: Полный возврат товара иностранному поставщику в режиме экспорта
    Возврат бракованного товара процедурой экспорта .

  2. Добрый день.Обувь d Белоруссию может быть возвращена в режиме реэкспорта?В режиме реэкспорта в накладной указывается ставка ндс (без НДС), а если в режиме экспорта,то НДС 0%?Статьи, которые указаны выше я вчера прочитала,но не нашла в них ответа на свой вопрос.

  3. Возврат НДС осуществляется только уплаченный на таможне при реэкспорте? А мы оплачивали НДС в ИФНС.

  4. Здравствуйте, Ольга.
    По запрету возврата в режиме реэкспорта обуви не нашла информации. Уточните этот вопрос на таможне. Если возврат делается в режиме реэкспорта, то вывозные платежи включать только сбор за таможенное оформление декларации (п.9 ст.241 ТК ЕАЭС). Вы имеете право вернуть уплаченные ранее, при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза, ввозные пошлины и налоги (ст.296, ст. 301 ТК).

Комментарии закрыты