Возврат бракованного товара процедурой экспорта

Впервые появился случай возврата плат от нашего российского заказчика (обратная реализация) и далее отправка бракованного товара на завод в Китай процедурой экспорта (реекспорт не смогли оформить по документам). Не смогла найти подобный случай по рубрикатору (возможно,что-то неправильно делаю). Не понимаю, как учитывать эту операцию в 1с. Работаю в 1с 8.2 Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.66.92).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    Судя по описанию у вас получается обычный экспорт несырьевых товаров, приобретенных позднее 01.07.2016, в дальнее зарубежье.

    Базы 2.0, к сожалению нет т.к. мы консультируем по 1С:Бухгалтерия 3.0, но можно все сделать по аналогии

    Реализация на экспорт в дальнее зарубежье несырьевых товаров

    Экспорт в дальнее зарубежье несырьевых товаров подтвержден в течение 180 дней

    Экспорт в дальнее зарубежье несырьевых товаров не подтвержден в течение 180 дней

    Экспорт в дальнее зарубежье несырьевых товаров подтвержден позднее 180 дней

    Надо сейчас отразить отгрузку на экспорт. Собрать пакет документов на подтверждение ставки НДС 0% и тогда оформить уже вторую часть — подтверждение.

    Если вдруг не получится собрать документы в срок 180 дней и соберете их позднее, то уже следующие публикации посмотреть.

    1. День добрый Мария. Читала такое мнение «Возврат поставщику бракованного товара не может квалифицироваться для целей налогообложения как реализация товаров (п.1 ст.39 НК РФ), так как реализацией товаров в целях НК РФ признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары — на безвозмездной основе. При этом товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (ст. 38 НК РФ).

      При одностороннем отказе покупателя от исполнения договора купли-продажи происходит его расторжение (ст. 49 Конвенции и п. 3 ст. 450 ГК РФ). При этом переход права собственности на бракованный товар не может быть признан состоявшимся (в том числе при обнаружении брака после оприходования товара), так как при отказе от исполнения договора стороны возвращаются в исходное положение.

      Следовательно, возврат бракованного товара не будет признаваться объектом обложения НДС в данном случае по ставке 0%.»
      Я почему-то думала, что описанный случай и есть наш вариант, и подтверждение ставки 0% не требуется при возврате брака. Но как оформлять такой случай в 1с не понимаю.

      1. Здравствуйте!

        В этом случае должен быть реэкспорт, а не экспорт. Поняла так, что нет такой возможности и показали обычный экспорт.
        Если это экспорт, то все возмездно. Взаимозачетов с нерезидентами у нас нет за некоторым редким исключением. Это сразу в своем банке в валютном контроле уточните, пожалуйста. Чтобы потом проблем и сложностей не было.
        Поэтому надо определиться конкретно, какие у вас документы и какая процедура и т.д. Из чего по документам следует, что это возврат брака, кроме того, что по факту это именно так. В идеале получить заключение аудиторов, которые посмотрят первичные документы. И учтут все нюансы и специфику операций.
        Мы консультируем по программе 1С:Бухгалтерия и в этой части могу только свое профессиональное суждение высказать.
        Если реэкспорт, то там возврат без НДС (пп. 3 п. 1 ст. 151 НК РФ). Импортный НДС, который оплатили при ввозе товара из Китая, возвращается (пп. 2 п. 2 ст. 151 НК РФ).

  2. Что касается раздельного учета НДС, то посчитайте по своей ситуации, возможно есть смысл посчитать во вне программы 1С все. Активировать в базе раздельный учет только из-за одной операции не надо конечно. Если укладываетесь в правило 5%, то с общехозяйственным НДС проблем не будет. Весь НДС к вычету будет.
    Правило 5 процентов для ведения раздельного учета входящего НДС
    .

Комментарии закрыты