Восстановление НДС с субсидии на поддержку субъектов СМП

Вопрос задал Василина Ф. (москва)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день. Предприятие на ОСНО . За период 2020-2021 гг произведены затраты на участие в выставке , НДС с затрат правомерно принят к вычету . В 2022 получена субсидия из бюджета г. Москвы на поддержку субъектов МСП , имеющая целевое назначение . В Договоре ничего не сказано про НДС
Вопрос : подлежит ли восстановлению НДС с этих затрат , ранее принятый к вычету?

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте!
    В вашем случае НДС необходимо восстанавливать. НДС можно не восстанавливать, если в документе на получение субсидии сказано, что она предоставлена на возмещение затрат без НДС (Письмо ФНС России от 30.11.2021 N СД-4-3/16725@, ст. 170 НК).
    Материал по теме: Напоминаем об изменении правил расчета НДС для получателей бюджетных субсидий
    Восстановление НДС при приобретении товаров (работ, услуг) за счет субсидий .

  2. Добрый день. Я так и думала . Спасибо большое

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты