Добрый день! Наша компания на УСН (доходы минус расходы).
По итогам 1 и 2 кв. 2023 г был начислен налог при УСН и сданы уведомления в ИФНС. За 9 месяцев 2023 г был налог к уменьшению. Отрицательное уведомление за 3 кв. не сдавали. По итогам 2023 года налог получился меньше, чем за 9 месяцев, но больше, чем 1% от дохода за год. В программе Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.147.25) формируются проводки на отрицательные суммы налога (суммы к уменьшению) в 3 и 4 кварталах 2023 г Д99.01. К68.12.
Так как уведомление, на отрицательную сумму за 3 кв. 2023 г не сдавалось, не было проводки Д 68.12 К 68.90 с отрицательным значением за 3 кв. Сумма переплаты остается на счете 68.12 и не корректируется счет 68.90. При закрытии декабря регламентной операцией формируется проводка Д68.12 К 68.90 с отрицательной суммой не на общую отрицательную сумму за 3 и 4 кв. (не на остаток сальдо по Д сч. 68.12 на 31.12.23) а на отрицательную сумму только за 4 кв. 2023 г.
01.02.24 создала уведомление за 3 кв. на отрицательную сумму. При проверке контрольных соотношений высветилась ошибка КС 56 ошибочный номер месяца или номер года. При проведении уведомления за 3 кв. 2023 г в 2024 году не формируется проводка Д 68.12 К 68.90 с отрицательной суммой, которая должна была уменьшить сумму к начислению налога на счет 68.90 ЕНС.
Вопросы:
1. Можно ли в 2024 г сформировать в 1С и отправить в ИФНС уведомление за 3 кв. 2023 г с отрицательной суммой?
2. Как откорректировать проводки по отсутствующему отрицательному уведомлению за 3 кв.?
Все комментарии (7)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Считаю, что корректировочные уведомления надо подавать.
Но при моделировании примера ошибка повторилась(
Сам алгоритм корректировок в 2024 обязательно обсудим по мере появления автоматизации.
Пока действуем как и раньше — подаем на верную сумму и доплачиваем, если требуется.
Ошибки в Уведомлениях по ЕНС в 1С
Еще как вариант, не подавать уведомления, так как будет декларация, все суммы учтутся.
Откорректировать проводки можно через документ Операции — ЕНС — Корректировка ЕНС.
Операции по ЕНС с 2024 года в 1С
.
Добрый день!
Получается, что за 2 и 3 кв 2023 года сформировать и отправить отрицательное уведомление в 2024 году из 1С нельзя?
Можно ли сделать ручную корректировку проводок документа «Регламентная операция», которые делаются при «Начислении налогов на единый налоговый счет» в декабре 2023 г. ? Т. е. уменьшить сумму налога к доначислению за 4 кв на отрицательную сумму за 3 кв по проводке Д68.12 К 68.90? Все ли верно будет отражаться в регистрах, т к в 2023 году регистры были, а в 2024 году нет.
Или нужно сделать в 2024 г сделать Операцию — ЕНС — Корректировка ЕНС? С каким видом операции нужно ее сделать и на какую дату? Не подскажите, реализована ли в программе проверка контрольных соотношений Декларации по УСН за 2023 г. Если нет, то когда планируется реализовать?
Приложение
Пока не могу пояснить, программа ругается на ошибку в периде(
Документ не формирует проводки, предназначен только для отправки в ИФНС.
В регламентной операции Начисление налогов на единый налоговый счет корректировка также не отражается.
Если поправить Рег.операцию, то по рестрам все будет ок, т.к. их теперь нет.
Еще можно скорректировать сальдо по счету 68.90, чтобы оно соответствовало остаткам в ЛК ФНС, воспользуйтесь документом Корректировки ЕНС из раздела Операции. Вид операции предлагаю использовать Прочее увеличение сальдо или Прочее уменьшение сальдо.
Об ошибке можете сообщить разработчикам прям из программы на v8@1c.ru
Добрый день! Как лучше откорректировать проводку ручной корректировкой операции закрытия декабря или введением Операции Корректировка ЕНС?
Считаю, что лучше откорректировать Операцией Корректирвка ЕНС.
Добрый день! По ошибке контрольных соотношений при формировании отрицательного уведомления за 2023 г в 2024 г отправила вопрос в службу поддержки 1С. Они порекомендовали обновить релиз программы до актуального 3.0.147.30. Мы обновили. Сформировали заново, ошибка не ушла.
Так как сумма по не сданному отрицательному уведомлению относится к 2023 году, чтобы на 31.12.23 по счетам 68.12 и 68.90 отразились верные остатки, можно в 2023 году сделать документ «Операция по ЕНС», которая формирует проводки Д 68.12 К69.90 на отрицательную сумму, аналогично уведомлению?
Можете создать Операцию, еще раз закройте Декабрь, но потом проверьте сальдо еще раз. И сформируйте декларацию по УСН, верно все в ней или нет.
Посмотрим, как программа поведет себя дальше.