Право на вычет, если заплатить НДС за продавца в бюджет

Вопрос задал Яна

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.50/10)

Добрый день!
Вопрос касается уплаты НДС за продавца, за третье лицо.
Организация ООО Ромашка на ОСНО планирует приобрести недвижимость у компании ООО Альфа (ОСНО). Например, цена сделки 120 000 руб., в том числе НДС 20 000 руб.
ООО Ромашка, введет в эксплуатацию объект недвижимости, будет его использовать в НДС облагаемой деятельности (сдавать в аренду), счет-фактура имеется и все сопутствующие документы по сделки, сделка экономически обоснована и в дальнейшем будет приносить прибыль. ООО Ромашка подаст декларацию по НДС на возмещение по НДС по этой недвижимости.
Дело в том, что есть опасения, что компания ООО Альфа не заплатит НДС в бюджет с выручки, а следовательно, могут возникнуть риски не возмещения по этой причине суммы НДС.
Вопрос: правомерно ли будет, если компания ООО Ромашка заплатит сумму НДС за компанию ООО Альфа? В договоре все эти нюансы будет прописаны, и соответственно ООО Ромашка заплатит 100 000 руб. продавцу, а 20 000,00 рублей в налоговую за продавца.
Будут ли претензии со стороны налоговиков, когда ООО Ромашка подастся на возмещение по НДС?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Яна.
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Вы оплачиваете НДС за третье лицо в счет оплаты поставщику за приобретаюмую недвижимость (100 тыс. платите поставщику и 20 тыс. перечисляете в бюджет). Принять к вычету НДС по покупки недвижимости можно, так как вычет НДС не зависит от способа оплаты (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

    1
  2. Рада была помочь.

Комментарии закрыты