Купля-продажа доли в уставном капитале ООО

Вопрос задал Юлия К.

Ответственный за ответ: Наталья Дмитревская (★10.00/10)

Здравствуйте! Вопрос в следующем:
Наша организация ООО (пусть будет компания А) является материнской компанией для другого ООО (пусть будет компания В), Материнская компания А когда-то внесла взнос в УК компании В (допустим, 100 000 руб). И сейчас наша компания А продала долю в УК компании В физическому лицу. Но продажа по договору купли-продажи доли УК в ООО (компании В) намного ниже номинальной (1 руб). Какие проводки со стороны компании А нужно сделать в бухучете, если доля в УК компании В была 100 000 руб, а сейчас по договору продажи эту долю в УК продали физ лицу за 1 руб? То есть продажа доли намного ниже номинальной стоимости этой доли, как правильно отразить все проводки в 1С? Спасибо.

Обсуждение (10)

  1. Добрый день.
    Компания А владела 100% долей в УК компании В?

  2. Добрый день, Наталья!
    Да, компания А владела 100% долей в УК компании В.

  3. Добрый день!
    После регистрации сделки купли-продажи доли УК (внесения изменений в ЕГРЮЛ) бухгалтер сделает следующие бух. записи
    Дт76.06 – Кт 91.01 – 1,00
    Дт 91.02 – Кт 58.01.1 – 100 000,00
    НДС такая сделка не облагается (пп.12 п.2 ст. 149 НК РФ)
    По налогу на прибыль учитывается в доходах и в расходах (пп. 1 п. 1, ст. 248, п.1,2 ст. 249, пп.2.1 п.1 ст. 368 НК РФ)
    В 1С данная операция оформляется «операцией, введенной вручную».

    По вопросу цены продажи (цена намного ниже номинальной стоимости) хочу заметить, что продажа доли в уставном капитале ниже номинальной стоимости налоговым нарушением не является. Однако налоговая инспекция может сравнить цену сделки с рыночной ценой. Так как статистическая рыночная цена на такой «товар» не может быть сформирована (подобные операции встречаются нечасто, каждое предприятие уникально даже при одинаковом размере уставного капитала), налоговая попросит обоснования цены сделки. Обоснованием может являться, например, стоимость чистых активов предприятия. В идеале – экспертное заключение о стоимости, утвержденное лицензированным оценщиком.
    Негативные налоговые последствия могут быть если
    — сделка по продаже доли в УК попадает в категорию контролируемых
    — сделка к контролируемым не относится, но есть признаки получения необоснованной налоговой выгоды

    1
  4. Скрин проведения прилагаю

    1
  5. Наталья, доброе утро!
    Спасибо вам большое за пояснения.
    Подскажите, пожалуйста, (я не уточнила в своем вопросе, что долю компании В выкупают 2 физических лица, и не 100 %, а только 20%, по 10% каждое физическое лицо), при данной ситуации я должна в проводке:
    1 физ лицо Д 91.02.-К58.01.1 — 10 000 руб
    2 физ лицо Д 91.02.-К 58.01.1 — 10 000 руб? верно?
    А также вопрос — что должно быть в аналитике по 58 счету?
    До этого, когда ООО А владело 100% долей ООО В в аналитике стояла та компания, у которой компания А купило 100% долю компании В. (пусть будет компания С), тогда причем покупка этой доли была взаимозачетом, была сложная схема —
    Компания С является учредителем компании А. Одной датой было принято решения увеличить УК компании А, допустим, на 150 000 руб и было принято решение продать компанию В компании А номинальной стоимостью 150 000 руб. Поэтому было принято решение о зачете этой суммы. Сейчас у компании А в дебете 58 счета сумма 150 000 руб и аналитике стоит компания С.
    Поэтому у меня возник вопрос с аналитикой 58 счета.
    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Спасибо!

  6. Добрый день!
    Дт76.06(1 ФЛ) – Кт 91.01 – 1,00
    Дт76.06(2 ФЛ) — Кт 91.01 — 1,00
    Дт 91.02 – Кт 58.01.1 – 20 000,00

    1
  7. Наталья, спасибо за ответ!
    А в проводке Д 91.02.-К 58.011.1 в субконто 58 счета должна стоять компания С?

  8. Извините, вижу сейчас, что в субконто 58 счета стоит компания В.
    Тогда вопрос, я сначала сумму 20 000,00 должна перекинуть по субконто с компании С на компанию В, а потом сделать проводку Д 91.02.-К 58.01.1 (компания В)?

  9. По аналитике на 58 счете прикладываю скрин
    У Вас на нем должен быть актив «Уставной капитал компании В». Если размер Уставного капитала 100 000,00 то и на 58 счете должно быть 100 000,00. А за сколько Вы купили этот актив сейчас неважно. Сейчас же Вы продали актив стоимостью 20 000,00 (20% от УК) за 2,00. На 58 счете остаток остался 80 000,00 (100 000,00 – 20 000,00), а не 99 998,00 (100 000,00 – 2,00)

    1
  10. Наталья, благодарю за пояснения!

Комментарии закрыты