Учет РБП

Вопрос задал Наталья Д. (Москва)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.50/10)

Добрый день.
УСН Д-Р. Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.101.19)
Принимая к учету РБП, запуталась… Помогите, пожалуйста. На УСН Д-Р в документе «Поступление» расходы ставлю «принимаются» и затем в течение срока использования расходы списываются равными частями (например ежемесячно).
Второй вариант. В документе «Поступление» расходы ставлю «не принимаются» и затем документом «Запись книги доходов и расходов УСН» создаю запись. При таком варианте не задвоится сумма расходов?
Какой верный? Спасибо.
Статью https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/usn/rashody-usn/kak-organizatsii-na-usn-15-uchest-rashody-na-pokupku-programmnogo-obespecheniya.html почитала, но ответа не нашла.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (11)

  1. Здравствуйте, Наталья!
    Учет ПО при УСН ведется как описано в статье Учет прав на программные продукты при УСН доходы-расходы
    В документе «Поступление» расходы указываете «не принимаются». Далее делаете запись в КУДиР.
    В БУ учете расходы на ПО будут признаваться равными частями в течении срока действия договора.
    При расчете налоговой базы УСН расходы на ПО включаются в КУДиР единовременно при условиях (п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
    — передачи права на использование программы;
    — оплаты вознаграждения продавцу.

  2. Татьяна, спасибо! А первый вариант в каких случаях применяют?

  3. В случае, если расходы на ПО не принимаются (к примеру, приобретение неисключительной лицензии на использование базы данных «Вакансии и резюме» мы не принимаем к расходам УСН), как в этом случае проводить поступление? Ставлю «не принимаются» в документе Поступление, но при закрытии месяца программа все равно включает данные расходы в КУДиР.

  4. Приложение

    Приведите скрины как и что делали в программе. Если в документе Порступление (акт накладная, УПД) указать Расходы (НУ) — Не принимаются. То как и писала выше расходы будут приниматься только в бухгалтерском учете. А в КУДиР отразятся только если будет оформлен документ Запись книги доходов и расходов. Смотрите прикрепленный файл.
    Расходы будущих периодов (ДМС, ОСАГО) в налоговом учете при УСН учитываются аналогично ПО (единовременно): услуга получена и оплачена. Соответственно в документе Поступление (акт, накладная, УПД) указываете Расходы (НУ) — Не принимаются.

  5. Смущает, что сумма в Кудир есть дважды: на на дату записи в кудир 12.04.2021 и на конец месяца 30.04.2021

  6. Разобралась. Посчитала суммы, все верно, не задваиваются в КУДиР. Можно закрыть вопрос, Спасибо, Татьяна!

  7. Отлично, что разобрались!!!!

    я, рада если смогла помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты