Добрый день. ООО на ОСНО, не имеющее права на упрощенный бух.учет, применяющее ПБУ 18/02, в бухучете расходы на ДМС отражаются на тех же счетах затрат, на которых отражается и зарплата застрахованного сотрудника. Это, например, счет 20 «Основное производство», счет 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу». Незавершенного производства нет, ежемесячно 20 счет закрывается в ноль. Есть пожелание — при расчете налога на прибыль все расходы по ДМС относить к косвенным расходам. Подскажите, пжта, как настроить автоматический учет в 1С таких операций. Спасибо
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Если вопрос по Организации с ПБУ 18/02, то вместе с вопросом всегда прикладывайте скрин Главное — Учетная политика — блок настройки ПБУ 18.
С 2020 года в 1С рекомендуем балансовый метод без ПР и ВР
Чем отличается ПБУ 18 балансовым методом с ПР и ВР от балансового в 1С
С текущего года переходите на него, пожалуйста, если применяете другой вариант.
—
По данному вопросу еще приложите карточку статьи затрат, которая сейчас применяется по всем счетам для расходов ДМС. Чтобы было видно, какая аналитика в поле Вид расхода.
И еще нужен Перечень прямых расходов НУ на 2022 год
Как в 1С найти список прямых расходов в НУ по годам?
Настройка перечня прямых расходов по НУ в 1С
.
В 2022г у ООО: ПБУ 18/02 — ведется затратным методом (методом отсрочки); статья расходов — «оплата труда», перечень прямых расходов не заполнен; ЗП начисляется на 26счет.
с 2023г рассматриваем вариант: БУ 18/02 — балансовый метод без ПР и ВР; статья расходов «оплата труда», перечень прямых расходов формируется по правилам бух.учета., зарплата будет начисляться на 20,26 и 44 счета. Именнно с 2023г хотим внедрить наш вопрос.
Добрый день!
Спасибо за уточнение.
Посмотрите, пожалуйста, материал по вопросу
Учет расходов на добровольное страхование на случай смерти и потери здоровья в 1С (в пределах норм)
Учет расходов на добровольное страхование на случай смерти и потери здоровья (сверхнормативные затраты) в 1С
Останутся вопросы, пишите.