Учет ДМС на сотрудника и его ребёнка в 1С

Вопрос задал Марина П.

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.86/10)

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как учитывать расходы на ДМС сотрудников и не будет ли проблем, если в программу ДМС входит не только сам сотрудник, но и его ребенок? Принимаются ли такие расходы на учет в полном размере?

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте, Марина!

    Затраты на ДМС и путевки для работников подлежат нормированию в налоговом учете для налога на прибыль (п. 16 ст. 255 НК РФ). Признанные затраты на все договоры ДМС, а также на оплату туризма, лечения и отдыха работников не должны превышать 6% расходов на оплату труда.

    Если договор заключен на срок менее года, его нельзя учесть в расходах НУ (Письмо Минфина от 11.06.2021 N 03-03-06/1/46385).

    По поводу расходов на ДМС по ребёнку сотрудника:
    расходы на ДМС «не работникам» не учитываются для налога на прибыль, т.к. не соответствуют требованиям п. 16 ст. 255 НК РФ (письмо Минфина РФ от 13.10.2017 № 03-03-06/1/67067), поэтому могут быть списаны на непринимаемые расходы единовременно.

    Общий алгоритм отражения расходов по ДМС, смотрите, пожалуйста, в материале:
    Учет затрат на добровольное медицинское страхование работников по одному договору в 1С .

    1
  2. Галина, спасибо за ответ. Небольшое уточнение: если страхуются не все сотрудники компании, а только часть, то все равно берется ФОТ организации или ФОТ только по этим сотрудникам?

  3. Расходы на оплату труда для нормирования по ДМС берутся по всем сотрудникам, а не только по застрахованным (Письмо Минфина от 04.06.2008 N 03-03-06/2/65).

    1
  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.