Учет операция в у.е. с покупателями и поставщиками

Добрый день!
1. У нас есть договора в иност. валюте с покупателями. как правильно заводить данные операции в 1С бухгалтерии? счет выставляется в ин.валюте , оплата проходит в рублях по курсу на день оплаты. как оформлять УПД?

2. Поставщик выставляет счет в ин.валюте, документы выставляет по курсу на день оплаты в рублях. как правильно отразить данную операцию в 1с Бухгалтерия.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    В вашем случае, если правильно поняла вопрос, то получается учет в у.е.

    В первую очередь надо сделать настройки в договоре и с покупателем и поставщиком.

    Договор — Расчеты — Цена eur (выбирается ваша валюта из справочника) — Оплата флаг руб.

    Во вторую проверить, что подгружены курсы валют Справочники — Покупки и продажи — Валюты.

    Дальше документы будут заполняться корректно в автоматическом режиме.

    Материалы по теме:

    Приобретение материалов по договору в условных единицах: 100% предоплата

    Приобретение материалов по договору в условных единицах: 100% постоплата

    Приобретение материалов по договору в условных единицах: частичная предоплата и постоплата

    Приобретение материалов по договору в условных единицах: дата отгрузки не совпадает с датой перехода права собственности

    СЧЕТ 60.31 — РАСЧЕТЫ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ (В У.Е.)
    СЧЕТ 60.32 — РАСЧЕТЫ ПО АВАНСАМ ВЫДАННЫМ (В У.Е.)

  2. При реализации в у.е. налоговая база по НДС, выручка в целях НУ и БУ определяются аналогично (абз. 3 п. 9 ПБУ 3/2006, ст. 316 НК РФ, письмо Минфина РФ от 06.03.2012 N 03-07-09/20). Если была предоплата, то учитывается курс у.е. на эту дату, в части оплаченной суммы.

  3. УПД заменяет в первую очередь счет-фактуру, поэтому оформляется по тем же правилам, что и СФ.
    Электронный образ документа Счет-фактура выданный отражает стоимость и НДС в у.е. (ваша валюта), а в печатной форме СФ (УПД) указывается наименование, код валюты РФ и все суммы в рублях (пп. «м» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Комментарии закрыты