УСН, учет дохода от OZON в 1С

Вопрос задал vi***@mail.ru

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.67/10)

Здравствуйте! Как учесть в налогах доход при УСН, если:
1. СНО УСН «Доходы»
2. Озон присылает деньги на р\с за вычет комиссии и своих услуг.
Верно ли я понимаю, что я должен учесть в налогах не то что пришло на р\с, а то что оплатили покупатели?
На какую дату я должен учесть доход в налогах? На дату поступления на р\с или на дата документа (отчет о реализации)?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!
    «Верно ли я понимаю, что я должен учесть в налогах не то что пришло на р\с, а то что оплатили покупатели?»
    Верно, доходом будет являться вся сумма дохода, поступающая на счета комиссионера (агента) не вычитая вознаграждение (Письмо Минфина РФ от 07.10.2013 N 03-11-06/2/41436).

    «На какую дату я должен учесть доход в налогах? На дату поступления на р\с или на дата документа (отчет о реализации)?»
    Доход необходимо учесть на дату поступления денежных средств на банковский счет или в кассу.
    Дополнительный материал по теме:
    Ошибки при отражении доходов при УСН
    .

    1
  2. Спасибо за ответ! Есть ли какое то основание, при котором можно отражать выручку не на день прихода денег на р/с, а по документу(отчет)? В моем случае документ(отчет) формируется на день раньше, чем приходят деньги.

  3. При УСН применяется кассовый метод, поэтому выручка признается именно на дату поступления денег, а не на дату отчета о реализации. Основание: п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина от 26.09.2019 N 03-11-11/74067.

  4. Спасибо за развернутый ответ! Соотвественно если в месяц два отчета, например 15 и 30 числа, а деньги приходят раз в месяц, то в КУДиР я формирую доход только одной строкой на день поступления денежных средств за период, верно?

  5. Да, доход формируется на дату поступления денег одной строкой в таком случае.
    Для наглядности предлагаю посмотреть пошаговую инструкцию учета у комитента, когда товары реализуются по договору комиссии, и комиссионер предоставляет два отчета:
    Реализация товаров по договору комиссии с авансом (позиция комитента) на УСН
    Возможно, будет полезен дополнительный материал:
    Доходы у комитента и комиссионера при посреднических сделках для УСН
    .

Комментарии закрыты