Дата признания дохода на УСН при оплате банковской картой

Дата публикации: 23.07.2020

ИП на УСН принимает оплату от покупателей пластиковыми картами. В какой момент он должен отразить доход от реализации товаров (работ, услуг)? На этот вопрос ответил Минфин в Письме от 10.02.2020 N 03-11-11/8398.

Упрощенцы учитывают доходы от реализации имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ). Датой получения дохода признается день поступления денег на банковский счет или в кассу (ст. 346.17 НК РФ).

Это значит, что если покупатель расплачивается «пластиком», упрощенец должен отразить доход от реализации на дату поступления денежных средств на его банковский счет. Сам по себе факт авторизации карты еще не означает, что у такого продавца образовался доход.

Что касается размера учитываемого дохода, он равен стоимости реализованных товаров (работ, услуг) без вычета комиссии банка (Письма Минфина от 14.05.2012 N 03-11-11/161, УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 N 16-15/124515@).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 23.07.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий